КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Файзолла ақын тағылымы.

27.02.2020 г.

27 февраля в читальном зале состоялось торжественное открытие литературного уголка акына, уроженца нашего региона Файзолла Сатыбалдыулы. 

Файзолла Сатыбалдыулы (27.09.1883, быв. Тургайский уезд, поселение Батпаккара - 1959) - религиозный деятель, поэт, в совершенстве знал все суры Корана, получивший за это звание Куран-кари. На мероприятии присутствовали потомки поэта,это внуки  Рамазан Зияуйтенов, Асхат Сатыбалдин, правнучка Толқын Сатыбалдина, а также почитатели таланта акына общественный деятель Кәки Ақан Шәріпұлы, Еркін Қожахмет ата, Хамитбек Кәмәлиұлы, имам мечети Д.Исламбекұлы и др. Почетную миссию –перерезать зеленую ленту было возложено Кәки Ақан Шәріпұлы и правнучке Толқын, а Батырлан Сагинтаев, сотрудник музея Степного края и Абдіғапарова Дарина, ученица СШ-которые занимаются исследованием жизни и творчества акына и пишут научную работу, рассказали о мужественном земляке. Мужество поэта заключается в том, что в годы тоталитаризма и строжайшей цензуры он в открытую говорил о нуждах и чаянах народа, о голодоморе. В 1918-22 годах Файзолла Сатыбалдин работал начальником волостной милиции, в эти годы он объезжает ауылы (Есиль, Атбасар), собирает продукты и раздает их своим землякам, спасая их от голодной гибели.

Данное мероприятие способствует сохранению исторической памяти, воспитанию чувства гордости за наш край у подрастающего поколения и его жителей, формирование у молодежи любви к малой родине на примерах героических земляков, таких как Файзолла Сатыбалдыулы. Присутствовало 56 человек.