КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Шығыстың ғұлама ғалымы»

20.02.2020  г.            

Имя аль-Фараби связано со становлением и развитием арабской философии Средних веков. Этот великий сын казахских степей был последователем Аристотеля, талантливым мыслителем и моральным идеалом своего времени.

20 февраля в связи с 1150- летием Абу Насыр аль-Фараби в актовом зале политехнического колледжа, библиотекари читального зала ОУНБ № 2 провели вечер-портрет «Шығыстың ғұлама ғалымы».

Цель мероприятия: ознакомить молодое поколение с жизнью и творческим наследием великого мыслителя человечества Абу Насыр аль-Фараби, пропагандировать его духовное наследие, которое является примером для молодежи. Библиотекарь Ляззат Исабекова рассказала студентам о трудах и философии цивилизации Абу Насыр аль-Фараби и о возросшей их актуальности в век глобализации, познакомила с книгами о нем.
В заключение хочется с уверенностью сказать, что интерес к гению аль-Фараби не ослабевает с годами. Великого Отрарца знают и почитают во всем мире. Многогранность его наследия велика и по сей день неисчерпаема. Аль-Фараби является своего рода духовным талисманом для народа Казахстана, мерилом его исторических, научных и культурных ценностей.