КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Даңқың дәуірлей берсін, Абай дана!»

05.02.2020.

Торжественное открытие выставки к 175-летию Абая Кунанбайулы провели сотрудники сектора искусства.

В литературе каждого народа мира есть центральная фигура, писатель или поэт, чье творчество на протяжении веков является признанной классикой и входит в национальный культурный код. Абай – признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества.

Целью данного мероприятия  является популяризация произведений великого поэта казахского народа Абая Кунанбаева, оставившего неизгладимый след в истории казахской литературы, творчество которого стало бесценным наследием для современных и будущих поколений.    

На книжной выставке из фонда нашей библиотеки были представлены материалы о жизни и творчестве Абая, его лирические стихи и поэмы, переводы его произведений, музыкальное наследие,  а также публикации казахских ученых.

Большинство посетителей мероприятия проявили большой интерес к книжной выставке, а это студенты  Торгайского гуманитарного колледжа, учителя и учащиеся школ города, а также конкурсантка республиканского конкурса «Абай оқуларының» Нұрсұлу Орынбаева прочитала стихи Абая Кунанбаева и передали поэтическую эстафету студентам других учебных заведений города. Всего присутсвовали 37 человек.