КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Ерен  ерлік ұмылылмайды

14.02.20                     

15 февраля исполняется 31 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его трагическими событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает особое место в цепи военных конфликтов

 

В этот день в нашем городе около обелиска воинам-афганцам состоялся митинг и возложение цветов к обелиску памяти погибших в Афганистане.

 

В нашей библиотеке прошло мероприятие – вечер-встреча с  афганским ветераном  Абильдиным  Болатом  Бержановичем.

 

Минутой молчания почтили светлую память о тех героях, кто не вернулся с Афганской войны.

 

Из рассказа  ветерана мы  услышали о примерах бескорыстного выполнения воинского долга. Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле Афганистана выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

 

За праздничным дастарханом были волнующие  воспоминания о тех нелегких годах, звучали патриотические песни, пожелания коллектива библиотеки ветерану.

 

В заключение  директор библиотеки Борибаева К.Б. преподнесла ветерану памятный подарок, подведя итог мероприятия, сказала: « Мы не должны забывать ужасы войны и страдания, это было бы преступлением перед павшими. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве наших сегодняшних ветеранов, прошедших эту войну».