КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Акция «Одна страна-одна книга»

31.01.20 ж.            

Республиканская акция «Одна страна – одна книга» проводится в Казахстане с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки РК при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Цель акции – развитие программы по продвижению чтения, поддержка грамотности и культуры чтения, сохранение духовного наследия и бережного отношения к родному языку, а также нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. 

В 2020 году для всеобщего прочтения в Казахстане признаны произведения двух известных авторов Мухтара Ауэзова роман-эпопея  «Путь Абая» и Ануар Алимжанова «Возвращение Учителя»

 «Путь Абая» — роман-эпопея Мухтара Ауэзова, описывающий жизнь известного казахского поэта Абая Кунанбаева, в этом году страна отмечает его 175-летие. Первая эпопея, написанная на казахском языке. «Путь Абая» широко известен в Казахстане и далеко за его пределами. Роман-эпопея состоит из четырех книг. Главный герой романа — реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и противоречий народной жизни, быта и нравов кочевых и оседлых степняков конца XIX века, в полную силу показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его мечты о лучшем, его надежды и чаяния, его своеобразный духовный уклад, национальный характер.

В 1948 году роман (1-2 книги) был удостоен Сталинской премии, а в 1959 году, после завершения эпопеи, он был отмечен Ленинской премией как выдающееся произведение социологического реализма.

Ануар Алимжанов — известный советский писатель, лауреат Международной премии имени Дж.Неру и Государственной премии Казахской ССР. Его романы, повести, рассказы, очерки разнообразны по тематике и переведены на многие языки советских республик и зарубежных стран. Автор обращается и к прошлому, и к нашим дням. Его произведение «Возвращение Учителя» переносит нас в эпоху средневековья. Место действия — города Средней Азии и Ближнего Востока. Здесь создавал свои трактаты и утопии главный герой повести Наср аль-Фараби, прозванный за глубокий ум и обширные знания Вторым Учителем (после Аристотеля). Следуя за мыслями своего героя, передавая самые тонкие оттенки его душевного состояния, писатель создает впечатляющий образ выдающегося ученого-просветителя. Наша страна отмечает в этом году его 1150-летие.

Сотрудники читального зала ОУНБ № 2 провел информ час по акции «Одна страна-одна книга» в городском обществе инвалидов «Сәби-Арқалық», где присутстующим (24 чел.) рассказали об акции, о жизни и творчестве писателей и их героев. Был проведен обзор литературы по выставке «Жыл кітабын бірге оқиық!». В исполнении пенсионера Байжумина Хамитжан аға  прозвучали песни на стихи Абая  «Көзімнің қарасы» и  «Желсіз түнде жарық ай».

Приглашаем всех желающих на выставку!