КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Жырдың жарық жұлдызы

10.12.19. г.                    

Блеск казахской поэзии, одно из самых высоких имен в казахской поэзии – Фариза Онгарсынова. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения казавхской поэтессы.  В связи с этим юбилеем  на абонементе нашей библиотеки оформлена книжная выставка-посвящение на тему «Жырдың жарық жұлдызы», посвященная творчеству поэтессы.

Передвижная выставка была организована и в музее истории Степного края, где проходил вечер, посвященный юбилею поэтессы.

Ведущие говорили о том, что Фариза Онгарсынова внесла огромный вклад в нашу национальную поэзию.

Фариза Онгарсынова – истинный патриот, в каждой ее строчке слышен призыв любить, уважать, ценить свой народ, его традиции и культуру. Неудивительно, что она была и остается одним из самых любимых и читаемых поэтов и писателей Казахстана.

Многие  свои стихи поэтесса посвятила родному селу, землякам и всем казахстанцам, стихи  поэта пробуждают дух патриотизма, призывают любить и уважать родной народ, почитать его традиции и культуру.

На открытии выставки приняли участие студенты филологического факультета Арк. ГПИ, учащиеся школы города,сотрудники музея истории Степного края,сотрудники библиотеки. Студенты читали стихи поэтессы «Анама», «Сен туралы», «Әйел монологы», «Шаршадым» и др.

На выставке представлены многотомные произведения поэта, а также отдельные произведения, вышедшие в разные годы.

Стихи Фаризы Онгарсыновой, словно живая вода, пробуждают и возрождают души…   Её поэзия светла и добра. Как чистый родник, она даёт силы жить, противостоять злу, творить добро, оставаться человеком в любой ситуации.

Присутствовало 37 человек