КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
125-летие С.Сейфуллина

10.10.19 г.                                  

Ұмытылмас ұлы есім

В рамках реализации Программной статьи «Рухани жаңғыру» в нашей библиотеке при  организации абонемента проведен литературный круиз, посвященный 125-летию со дня рождения основоположника современной казахской литературы, поэта и писателя, государственного деятеля С.Сейфуллина.
Студентов ознакомили с жизнью и творчеством Сакена Сейфуллина, была представлена книжная выставка-экспозиция, на которой были выставлены его основные произведения: многотомное собрание сочинений, а также отдельные произведения поэта и писателя. Участники литературного клуба «Руханият», который работает при отделе, продекламировали стихи, исполнили отрывки из произведений. Студентка гуманитарного колледжа Кабен Диана прочитала свое стихотворение-арнау великому поэту.

На мероприятии звучали стихи автора, такие как «Көкшетау», «Сағындым», «Анаға хат», «Қамауда», демонстрировались видеоролики, на протяжении вечера звучали патриотические песни в исполнении Ибраева Нурсултана. Ведущая мероприятия библиотекарь абонемента Гульназ Жакия провела библиографический обзор литературы по книгам писателя и поэта.

Сакен Сейфуллин стоял у колыбели Союза писателей Казахстана и до конца дней своих оставался одним из его руководителей. Первым из казахских писателей награжден орденом Трудового Красного Знамени. Вел большую педагогическую и научно-исследовательскую работу, Потомки должны гордиться своим героем: великим человеком, писателем и поэтом.

Наша молодёжь должна знать национальных героев, которые служат достойным примером. В трудные времена Сакен Сейфуллин сделал многое для казахского народа. Таких как он было немало. Все мы знаем наших трёх байтереков: Ильяса Жансугирова, Бейимбета Майлина и Сакена Сейфуллина. Они жили в одно время, шли по одному пути и расплатились жизнью за свои взгляды. Они не зря пожертвовали собой - после них страна и народ обрели независимость. Память и благодарность за гражданский подвиг нужно сохранять и передавать из поколения в поколение. Мы рады, что вкладываем хоть небольшую частичку своего труда в это благородное дело.

.