КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Сердце поэта стихами согрето.

      06.09.2019 г.

6 сентября, в рамках празднования 70-летнего юбилея состоялся творческий вечер нашего местного поэта и журналиста, члена Союза журналистов Казахстана -Владимира Грунина. Юбилей стал поводом не только его поздравить, высказать свои пожелания, но и еще раз окунуться в мир стихов Владимира Ивановича, вспомнить его творчество.

         На вечере присутствовали друзья, соратники, единомышленники поэта, почитатели его таланта. Это и давние друзья  Владимира Ивановича – Ишутин К.И., Нурманов К. А., представитель партии «Нур Отан»-Тасмаганбет С. Н., его коллеги-журналисты местной газеты- Саяпин В.В., Гремицкая А. Спонсором творческого вечера является давний друг Владимира Ивановича-Соколова Т. Ж. Ну и, коечно, библиотека не могла остаться в стороне, а подготовила выставку-досье и биобиблиографический указатель-это документальный творческий портрет, позволяющий единовременно увидеть  и оценить все, что успел сделать В. И. Грунин, как в своей профессиональной сфере, так и в общественной жизни.

Вечер собрал всех ценителей поэзии и почитателей города Аркалыка (ведь в основном Грунин В. И. пишет стихи об Аркалыке), которым предоставилось на вечере возможность  не только послушать стихи про нашу общую малую родину – город в степном краю, но и самим прочитать их на публику. И, стоит заметить, прошёл он на самой высокой ноте, можно сказать, на одном дыхании.

            Грунин  В. И. родился в 1949 году, в Алма-Ате, он коренной казахстанец. Его биография типична для того периода: учеба в школе, служба в рядах Советской Армии и как это тогда было принято, будучи молодым Владимир Иванович начинает свою трудовую деятельность с производственной стези. В 1973 году он прибывает в Аркалык, где тогда разворачивалась всесоюзная комсомольская ударная стройка. Вот как он сам пишет – «именно в Аркалыке, прибыв сюда в апреле 1973 года, я впервые приобщился к красоте и прелести поэтического слова, и  при этом старался освоить непростые азы журналистики». Первая запись в его трудовой книжке, связанная с Аркалыком появилась, когда он устроился в строительное управление «Жилстрой». Владимир Иванович помнит свой первый строительный объект – общежитие «Юность». Кто знает, как могла бы сложиться дальнейшая судьба Владимира Грунина в качестве строителя, если бы не его тяга к поэзии. В свободное от работы время Владимир Иванович писал стихи. В 1974 году состоялся его успешный дебют на страницах газеты «Тургайская новь», где были опубликованы его первые стихи. В нем тогда уже проглядывался не только поэтический дар, но и журналистские наклонности. Из воспоминаний самого Грунина – «работая монтажником в тресте «Тургайалюминстрой», я тесно контактировал с сотрудниками областной газеты «Тургайская новь».

          Грунин остается одним из самых читаемых авторов-журналистов, чьи статьи были хорошо знакомы читателям. Но наряду со статьями  на злободневные темы, Владимир Иванович не прекращал писать стихи. И дело, наверное, не только в его профессиональной деятельности, но и во внутренней потребности.  Ведь лирическая поэзия позволяет излить свои самые сокровенные думы, когда ты перед читателем предстаешь в своей абсолютной первозданности. Ведь лирика – это, прежде всего, внутренний мир поэта, его чувства, его переживания. В творчестве Грунина существенное место занимает именно лирика.

Более сорока лет журналистской деятельности В. Грунина это, конечно же, целая эпоха в его биографии. Все эти годы он оставался летописцем истории Аркалыка. Его творческая биография продолжается, а это значит что В. Грунин, как автор еще будет звучать со страниц печатных изданий.

Заместитель директора ОУНБ № 2 Жангалиева Р. Ж. искренне поздравила Владимира Ивановича с юбилеем, и пожелала крепкого здоровья, счастья и успехов во всем!