КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Акция «Одна страна-одна книга» - 2019

13.06.2019 г. 


Впервые в республиканской акции «Одна страна – одна книга» в 2019 году для всенародного чтения выбраны две книги: Абиша  Кекилбаева  «Конец легенды» и Абдилда Тажибаев  «Поэзия»


Цель акции – развитие программы по продвижению чтения, поддержка грамотности и культуры чтения, сохранение духовного наследия, бережное отношение к родному языку, а также нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.


Ежегодно эта акция находит множество своих поклонников и почитателей, которые,  с удовольствием читают, обсуждают, изучают произведения казахстанских писателей и поэтов, рекомендованных к всеобщему прочтению. Никого не оставили равнодушными произведения, которые были прочитаны в рамках акции за это время.


Данная акция принесла новизну в культурную жизнь Казахстана и стала доброй традицией. Ведь каждое выбранное произведение отражает судьбы людей, исторические факты, имеет воспитательное значение, учит читателей размышлять, сопереживать.


Доброй традицией эта акция стала и для нашей областной универсальной научной библиотеки №2 г. Аркалыка.


В этом году ежегодный традиционный литературный бульвар библиотекари абонемента развернули в парке Молодежи. Очень символично было, что в Год молодежи это мероприятие было проведено в парке  Молодежи. Программа литературного бульвара была очень насыщенной 


В сквере парка расставили  стенды, стеллажи, столы со множеством книг, которые можно было почитать здесь же на скамейках на свежем воздухе.


Здесь развернули большой красочный баннер, посвященный творчеству писателя А. Кекильбаева и поэта  А. Тажибаева.


Прогулка по бульвару подарила гостям и участникам праздника незабываемую встречу с творчеством А. Кекильбаева и А. Тажибаева.        


На Литературном бульваре работали самые разные выставки: «Елімнің ерен тұлғасы» посвященный Н. Назарбаеву, книжная выставка по произведениям писателя А. Кекильбаева на тему «Алаш жұртының алыбы», посвященный 80-летию со дня рождения писателя А. Кекильбаева, выставка «Абыз ақын - аңыз тұлға» повященная  110-летию со дня рождения поэта А. Тажибаева, книжная выставка на тему «Зайырлы қоғамдағы жастар келбеті»


На литературном бульваре нашлось место для всех поколений читателей. Были здесь и студенты, молодежь города, которые интересовались творчеством писателей , подходили и люди среднего возраста и пенсионеры, которые с удовольствием знакомились с книгами. Студенты колледжей и вуза города активно участвовали в литературной программе бульвара:  в конкурсах, играх, викторинах. Читали стихи поэта А. Тажибаева, отрывки из произведения А. Кекильбаева «Конец легенды».  


С молодежью  был проведен диспут на тему «Жастар жанарып жатқан қоғамда».


Молодежь активно включилась в обсуждение вопросов диспута. Делились своими мнениями о роли молодежи в обществе, о своей гражданской позиции, об отношении к чтению и о роли социальных сетей в современной жизни, о своей мечте, делились планами на будущее.


Активным участникам акции были вручены небольшие призы.


Получился настоящий праздник книги. На прощание было фото на память, позитивное настроение, большое желание читать, слова благодарности в адрес библиотекарей, приглашение встречаться почаще на литературном бульваре.