КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Великий русский поэт»

28.05.2019 г.


В 2019 году исполняется 205 лет со дня рождения замечательного русского поэта, прозаика, драматурга  М.Ю. Лермонтова.


Творчеству поэта был посвящен час памяти на тему «Великий русский поэт» на передвижке в ГККП «Ясли-сад Раушан», на котором присутствовало 32 сотрудника.


Это мероприятие было проведено в рамках проекта «Библиоплюс» по которому на протяжении нескольких  лет успешно работает отдел абонемент.


М. Лермонтов, как Пушкин и Некрасов, входит в нашу жизнь с детства.


За свои 26 лет он написал такие гениальные произведения, которые позволили ему стать классиком и одним из самых выдающихся поэтов России, войдя в золотой фонд мировой литературы. мировой литературы.


Его знаменитое стихотворение «Парус» знают все. Оно проходит через всю жизнь, сливаясь с судьбами разных поколений. Поэзия М. Лермонтова сразу берет в плен, то могучим напором  напряженного «железного стиха», то нежными и трогательными звуками.


Поэт погиб в расцвете творческих сил. Скорбя о нем, современники оплакивали и надежды, похищенные его смертью. Все это было представлено в информационной части мероприятия. Далее слушателям были предложены поэтические композиции, посвященные творчеству великого поэта.


Ведущими были прочитаны такие стихи, как «Поэт», «Русалка», «Баллада», «Парус», «Выхожу один я на дорогу…» и др.


Поэт жаждал света, простоты и сердечности, но в современном ему обществе его всюду подстерегали обман, клевета, порок. В народной памяти Лермонтов живет как поэт-мятежник, поэт-бунтарь, пламенный защитник свободы и горячий патриот, чье сердце жаждало мудрого в простоте своей и наполненного духовностью счастья. Он создал первый психологический роман русского романтизма, возвел поэзию на новую ступень художественности. Все это и многое другое навсегда причислило его к гениальным деятелям культуры. Его наследие бережно передается новым поколениям.


Мероприятие завершилось обзором литературы, посвященным жизни и деятельности М. Лермонтова и произведениям самого поэта.