КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
31 мая в Казахстане - день памяти жертв политических репрессий

Ежегодно, начиная с 1997 года 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день посвящен невинно пострадавшим в эпоху сталинского режима от убийств, лагерей, голода и депортаций. 


Этой трагической дате сегодня посвящен  митинг у памятника Ахмета Байтурсынова, который начался с минуты молчания.


Почетный пенсионер города Хамит Камалиевич Досжанов выступил со следующей речью: «Народ Казахстана бережно хранит память о людских судьбах во времена жестокого террора. А уроки прошлого обязывают нас стоять на страже гражданского мира в обществе. Мы не в силах и не в праве переписывать историю нашей страны, в которой были не только победы и свершения. С великим сожалением приходится констатировать, что в ней были и темные страницы, о которых мы должны помнить, чтобы они никогда не повторились. Возлагая цветы к этому монументу, мы преклоняемся перед памятью тех, кого сегодня нет с нами, кто невинно был осужден и изгнан с родной земли. Вечная память пострадавшим в политических репрессиях. Давайте любить и ценить свою Родину и жить под мирным небом».


Коллектив КГУ «ОУНБ № 2 в г. Аркалык» возложил корзину цветов, тем самым отдавая дань людям, невинно погибшим в годы репрессии.