КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Библиотека в эпоху модернизации сознания»

17 мая 2019 года в информационно-библиотечном комплексе Аркалыкского государственного педагогического института им. И. Алтынсарина состоялся региональный форум «Библиотека в эпоху модернизации сознания».


Цель Форума – объединение библиотекарей Аркалыкского региона для обмена опытом, выработки новых идей и стратегий развития современных библиотек и продвижения чтения, совершенствования новых технологий в библиотечной практике, повышения профессионального уровня, укрепление позитивного имиджа библиотечной профессии, закрепление молодых специалистов в библиотеках.

С приветственным словом выступила директор Департамента по академическим вопросам Алмагуль Антаева и директор ИБК Сарсенкуль Махина. В своем выступлении директор информационно-библиотечного комплекса рассказала о роли институционального репозитория в библиотечном обслуживании. «Сейчас время глобальных проблем, и чтобы отвечать вызовам нашего времени, необходимо, чтобы в библиотеках также проходила трансформация. То есть библиотека не должна оставаться только архивом печати, книгохранилищем, она должна стать многофункциональным, многоуровневым, социально-культурным институтом общества», отметила директор информационно-библиотечного комплекса.

В работе форума приняла участие заместитель директора областной универсальной научной библиотеки № 2 Роза Жангалиева с докладом «Библиотека и молодежь: движение навстречу», а также в работе круглого стола «Современная библиотека в образовательной информационной среде: опыт, проблемы и решения». 
Сможет ли библиотекарь стать сталкером в обширном пространстве информационного хаоса? Какими профессиональными навыками и качествами должен обладать молодой специалист библиотеки? Сможет ли библиотека вернуть себе роль института, влияющего на формирование потребностей молодёжи? На эти и другие вопросы пытались найти ответ участники Форума, кроме Жангалиевой Р. Ж. еще и – директор ЦБС г.Аркалыка Дамет Құсайын, методист по библиотечному фонду отдела образования г.Аркалыка Елена Уткельбаева, заведующая кафедрой «Педагогики и психологии» Роза Калимжанова. Во время дискуссий состоялось широкое обсуждение проблем современной кадровой политики в библиотечном деле, а также проблем связанных с непрерывным и дополнительным профессиональным библиотечным образованием.