КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
26.04.2019 г. Встреча с музыкантом Борашом Абеновым

 

Талантливый человек талантлив во всем. В нашей библиотеке прошел творческий вечер «Өмірін өнермен өрнектеген», посвященный 70-ти летию музыканта, заслуженного работника культуры Боранбая Абенова. Поклонников его таланта интересовали детство и отрочество, его наставники и соратники, а также творческие планы. Мероприятие прошло в рамках Недели книги, посвященный Всемирному дню книги и авторского права.

 

Бораш Абенов не только виртуозно исполняет куи на домбре, он дирежер оркестра народных инструментов, он еще и увлекательный рассказчик, прекрасно владеющий тонким юмором. Уроженец Амангельдинского района, унаследовал музыкальный талант от своего отца Казбека. Он обладатель премии Клуба меценатов, в 2010 году стал «Человеком года».

 

Для собравшихся гостей, виновник встречи исполнил музыкальные произведения на домбре, песни, и ответил на многочисленные вопросы зрителей. Его творческий багаж, музыкальный дар позволяет рассчитывать на внимание граждан самых разных возрастов.

 

Сейчас Бораш Абенов- директор музыкального колледжа,  живет и работает в Аркалыке. И, по его же признанию, очень благодарен родному краю за вдохновение. За тот настрой, который помогает ему заниматься творчеством. За любовь к настоящему, живому искусству. Нужно всячески поощрять национальные традиции в музыке, адаптировать их для сегодняшнего поколения, говорит музыкант. 

 

.