КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Боль моя – Афганистан»

24.04.2019 г.


24 апреля 2019 в цикле мероприятий посвященных Международному дню книги и авторского права в ОУНБ № 2 прошел час подвига «Боль моя – Афганистан»

        
В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с Афганистана. Афганская война продолжалась около десяти лет. Почти 15.000 советских солдат и офицеров погибло в этой войне. О том, с чем встретились наши воины там, на чужой земле, знали лишь те, кто находился там.  На час подвига был приглашен Балдиков М.Б., присутствовали были  учащиеся 9-10 классов средней школы № 2.

        
Цель данного мероприятия воспитание патриотизма и гражданственности через уважительное отношение к событиям, связанным с историей Афганской войны; формирования толерантности и гуманности.

        
Во время часа подвига была продемонстрирована презентация мультимедийного пособия «Боевой путь по земле Афганистана», слайды, песни на данную тему.

          
Гость мероприятия Марат  Батырханович рассказал, что в Афганистан он пошел служить не по приказу, а по доброй воле. Вот только на самом деле в Афгане уже каждый начинал понимать, что попал на настоящую войну, где нет места предательству и трусости, где каждый отвечает не только за себя, но и за своего товарища по оружию.

        
Мероприятие прошло в теплой  и дружеской атмосфере, учащиеся задавали вопросы, а рассказ «афганца» не оставил равнодушным никого.


У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях,  потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших  миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.