КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Төрлет, Наурыз, салтанатты салтымыз!

19.03.2019 ж               

Фольклорный ринг

 

В рамках проекта «Библиоплюс» на передвижке, находящейся в общежитии гуманитарного колледжа было проведено мероприятие фольклорный ринг на тему «Төрлет Наурыз, салтанатты салтымыз!»

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Великий праздник – Наурыз».


Цель мероприятия: познакомить студентов с историей праздника Наурыз, воспитывать чувство гордости за свою страну, знать и уважать традиции и обычаи своего народа.


Наурыз- один из самых красивых и любимых праздников казахов. Праздник обновления природы, праздник весны, праздник обычаев и обрядов казахского народа.У нашего  народа много обычаев и обрядов. Народ чтит их, бережет, передает из поколения в поколение . Наша фольклорный ринг и был посвящен обрядам и обычаям казахов.


Началось мероприятие красивым казахским танцем в исполнении  библиотекарей абонемента Нугмановой Г. А. и  Кошкинбай С. М. Далее мероприятие
продолжилось  обрядом шашу.


Две команды студентов Торгайского гуманитарного колледжа и Арк. ГПИ соревновались между собой в знании обрядов и обычаев казахского народа. Фольклорный ринг состоял из нескольких туров: Обычаи и обряды казахского народа,  национальные блюда, национальные игры, пословицы и поговорки казахского народа.


Команды показали обычаи и обряды казахского народа («тұсау кесу», «босаға майлау» и др.). Для присутствующих исполняли песни, читали стихи, показали танцевальные номера. Командам были заданы вопросы викторины, где они проявили смекалку и находчивость. Самую сильную команду, студентов наградили небольшими призами. Завершилось мероприятие праздничным дастарханом, украшанным национальными блюдами. Гостей угощали традиционным национальным блюдом казахского народа «Наурыз-коже». Праздник удался, довольные и благодарные расходились команды и зрители с мероприятия.