КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
05.03.2019 Ты женщина, ты образ божества...

Накануне Международного женского дня в читальном зале ОУНБ № 2 организовано книжно-иллюстративная выставка «Бәрі де, ана, бір өзіңнен басталады», посвященный Международному женскому дню 8 марта.


Женский образ... этот образ во все века связывался  с воплощением всего лчшего, чего достигли в своем культурном, нравственном и социальном развитии. Мерой этого образа оценивалось все лучшее в человеческом общежитии.


История многоликой  Евразии представлена в облике  прекрасных и мудрых женщин, доказавших  свою беззаветную любовь к Родине своими героическими делами, сохранившими в своих сердцах любовь и свет.  Величайшим уважением к женщине преисполнен весь казахский народ. Женщине- матери, Женщине-любимой посвящен данное мероприятие.


В этот весенний день библиотекари читального зала познакомили своих читателей с книгами и другими материалами и любимыми стихами  казахских и русских поэтов, прославляющих женщингу-мать, женщину-музу, женщину-хранительницу домашнего очага. Это стихи таких поэтов, как Ш. Сариев, М. Шаханов, Ф. Онгарсынова, К. Мырзалиев, А. Пушкин, Э. Асадов, А. Дементьев, Ю. Визбор и многих других поэтов. Библиотекари поэтического шашу познакомила читателей с материалами книжной выставки, рассказала об истории  Международного женского дня, познакомила с новыми книгами по здоровому образу жизни, садоводству, цветоводству, кулинарии, рукоделию, художественной литературой.


Прочитанные стихи были самые разные: грустные и веселые,душевные и романтичные, патриотические и нежные. А люди, читающие и слушающие произведения любимых авторов, словно зажигаясь друг от друга, выступали даже не по одному разу, и голоса их звучали все увереннее. Поражала  потрясающая искренность, и на ум приходил афоризм: «Слова, исходящие от серд ца, до сердца и доходят».