КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
21.02.2019г Семь граней Великой Степи

21 февраля  2019 года для пользователей  библиотеки была организована книжная выставка на тему «Ұлы даланың жеті қыры. Семь граней Великой Степи».


Структура выставки выдержана в соответствии с пунктами статьи Президента.

Выставка состоит из следующих разделов: «Рухани қазына», «Ұлы даланың ұлы есімдері», «Тарихи сананы жаңғырту», «Дала фольклорына мың жыл».

Лидер  нации поставил перед  обществом задачу не принижая роли других народов в истории, раскрыть и показать  мировое значение достижений материальной и духовной культуры Великой Степи.

На выставке представлены книги о развитии всаднической культуры, древней металлургии, зверином стиле в изделиях древних мастеров, находках в кургане Иссык, Великом Шелковом пути, по истории, культуре, искусству Казахстана.

Библиотекарь абонемента Көшкінбай  Сымбат познакомила читателей с основными направлениями, обозначенными в статье Главы государства «Семь граней Великой степи» и провела  библиографический обзор  по книгам, представленным на выставке . На выставке представлено более 50 книг и периодических изданий по теме данной     выставки. Особо выделен раздел  «Ұлы даланың ұлы есімдері», на котором  представлены книги о героях и великих людях  тургайского региона.

Особым спросом и интересом пользуются следующие книги с выставки:     «Әбдіғапар хан»  Сүлейменов М., Әлмағамбет Б. «Торғайдағы азаттық көтерілісі: тарихи очерк – зерттеулер»,  Әлмағамбет Б. «Торғайдың топжарғандары: зерттеулер, очерктер, Сәтбаева Ш. Қ.  Бес томдық шығармалар жинағы. 3-том, посвященный Шокану Валиханову, Байжан А., «Кенесары хан мен Баубек батыр; Аманкелді Иманов пен Кейкі батыр: деректі хикаяттар».

С выставкой ознакомились и прдолжают знакомиться многие посетители библиотеки в том числе и коллективные экскурсии,выставка вызывает большой интерес.

На этой выставке все интересно, все достойно самого пристального внимания. Широко представлен на выставке казахский фольклор.

Всех горожан и гостей города приглашаем посетить выставку, которая будет доступна в областной библиотеке в течение всего 2019 года.