КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
20.02.2019г Аль-Фараби: Второй Учитель

В читальном зале ОУНБ № 2 оформлен уголок «Түркі әлемінің рухани жұлдызы», посвященный великому мыслителю, ученому-энциклопедисту учителю Востока как аль-Фараби.


Выдающийся ученый, философ, Абу Наср аль-Фараби родился в 870 в городе Фараб, расположенном в месте впадения реки Арысь в Сырдарью ныне - Отырарский район Южно-Казахстанской области современного Казахстана.

Аль-Фараби был выходцем из привилегированных слоев тюрков, о чем свидетельствует слово “тархан” в составе его полного имени: Абу-Насыр Мухаммад Ибн-Мухаммад Ибн-Тархан ибн-Узлаг аль-Фараби ат-Турки. Стремясь познать мир, аль-Фараби покинул родные места. По одним сведениям, он ушел в юности, по другим - в возрасте около сорока лет. Аль-Фараби побывал в Багдаде, Харране, Каире, Дамаске, Алеппо и других городах Арабского халифата.

Крупнейшие историки культуры и науки отмечали величие и уникальность фигуры Фараби. Астрономия, логика, теория музыки и математика, социология и этика, медицина и психология, философия и право-таков перечень его интересов. Видимо, еще в молодые годы Фараби покинул родной город и практически побывал во всех городах, связанных с исламом и арабским халифатом, в Бухаре, Мерве, Хорране, Александрии, Каире, Дамаске, Багдаде. Многие годы жизни он провел в Багдаде, явившимся политическим и культурным центром арабского халифата.

Здесь он основательно пополняет свои знания, изучая труды деятелей "Бейт аль-хикма", переводчиков греческих авторов, входит в контакт с видными учеными и по истечении определенного времени занимает первенствующее место среди них благодаря нравственной высоте и силе мысли. Именно здесь ему был присвоен титул "Муаллим ассана" - Второй учитель. Звание "второго" подразумевало наличие "первого", под которым имелся в виду Аристотель.

Богатое научное наследие, оставленное Аль-Фараби, принесло ему мировую известность. Главными темами, волновавшими его всю жизнь и ставшими основой всей системы мировоззрения, были темы личности, совершенствования ее нравственности, повышение интеллектуального уровня, достижения свободы и счастья всего человечества.

В наше время не только арабский, но и весь ученый мир чтит память о таком великом человеке. Уголок создан к 1150-летию Аль-Фараби и будет функционировать весь год.