КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
14.02.2019г «Живая память из пламени Афгана. Ауған алапаты»

14.02.2019

 

К 30-летию со дня окончания Афганской войны

 
К 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана был проведен вечер – встреча с воинами – интернационалистами на тему «Живая память из пламени Афгана. Ауған алапаты». На встречу были приглашены воины – афганцы, проживающие в городе Аркалыке Балдиков М.Б. и Коркытбаев С.Е., зрителями были студенты и преподаватели Аркалыкского медицинского колледжа.

Целью мероприятия было осмысление событий афганской войны, помочь слушателям понять, почему мы должны помнить трудные времена в жизни нашего народа, наших близких, воспитывать чувство уважения к участникам афганской войны.

Воины-афганцы поделились воспоминаниями о прожитой войне, боевых товарищах, дали напутствие студентам, будущим защитникам Родины Участник Афганской войны М. Балдиков говорил: «Мы должны помнить о тех, кто не дожил до этого дня, кто с честью и до конца остался верен солдатской присяге. Те, кто хоть когда-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 30 и через 50 лет. Мы не должны забывать о тех тысячах парнях, которые с честью выполнили свой солдатский долг». Патриотическими чувствами была проникнута сама атмосфера мероприятия.

На вечере звучали стихи и песни о Родине, о войне. Были показаны фрагменты видеофильмов, слайды, фотографии об афганской войне. С замиранием слушали читатели волнующий рассказ афганцев о том, как в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, где их ждали матери, друзья, невесты, сестры, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной. Несмотря на это, они сохранили в себе верность воинской присяге и самые лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Ветераны минутой молчания почтили память о погибших друзьях.

С музыкальным приветствием для участников мероприятия выступили студент музыкального отделения Аркалыкского гуманитарного колледжа Маратов Айбат, студент  института Журсинов  Азамат, которые исполнили патриотические песни.

С приветственным словом обратилась к гостям  педагог-психолог Аркалыкского медицинского колледжа Ажибаева З. Ж. На память о встрече она вручила гостям сувениры.


Вниманию аудитории была предложена одноименная электронная книжная выставка на тему «Живая память из пламени Афгана. Ауған алапаты».

В заключение вечера выступила директор библиотеки Борибаева К.Б. Она поблагодарила гостей и аудиторию в лице студентов медицинского колледжа за участие в мероприятии и вручила гостям  ценные подарки.