КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
13.02.2019г Молодежь – стратегический курс Казахстана

2019 год объявлен годом молодежи. Это говорит о том, что государством уделяется огромное внимание молодому поколению, принимаются различные государственные программы, направленные на обеспечение благополучия и развития молодежи.


13 феврвля в читальном зале ОУНБ № 2 состоялась TED- встреча «Жасампаз елдің жастары». В рамках TED- встречи прошла презентация книжной выставки «Жастар – ұлттың басты капиталы / Молодежь – стратегический курс Казахстана». На открытии присутствовали почетный гражданин города, мастер прикладного искусства, краевед Байдилдин Шөптібай, ведущий специалист городского отдела культуры и развитию языков Исмайлова Көркем Хамитбекқызы, директор Молодежного ресурсного центра Ахметжанов Амангелді Серікұлы, а также педагог Торғайского гуманитарного колледжа имени Н. Құлжановой  Шәкіров Бауыржан Асқарұлы.

Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся, что 2019 год указом Главы государства Н.А. Назарбаевым посвящен молодому поколению страны – молодежи, которой предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения и обеспечить своей стране процветание и признание.  На выставке представлена самая разнообразная литература о молодежи: книги, статьи из журналов и газет, иллюстративный материал и художественная литература современных молодых авторов. Выставка будет работать в течение года.

Байдилдин Шөптібай сказал, что патриотизм, образованность, профессионализм, конкурентоспособность, социальная и гражданская ответственность – вот главные черты современного молодого поколения. И каждый должен включиться в реализацию инициативы Главы государства, в первую очередь для себя, чтобы быть гражданином процветающего, современного, сильного государства.

Вторая часть TED- встречи-эта знакомство с представителями молодежи города, имена которых включены в «Золотую книгу молодежи Аркалыка». Они  рассказали о своих начинаниях и идеях, о своих достижениях в столь молодом возрасте и что они делали на благо родины. Такие встречи помогут молодым людям поверить в собственные силы и не плыть по течению жизни, а самим строить своё будущее, - заключили участники встречи.