КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Вся моя биография- в моих сочинениях»

к 200-летию со дня рождения писателя И. С. Тургенева


В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одному из крупнейших русских писателей Ивану Сергеевичу Тургеневу. Этой дате была посвящена литературно-музыкальная композиция на тему «Вся моя биография- в моих сочинениях». Мероприятие было выездным, проведено в рамках проекта «Библиоплюс», состоялось в ГККП «Ясли-сад Раушан» для сотрудников учреждения. На мероприятии присутствовало 25 человек.


И.С. Тургенев – писатель особого склада. Его первым среди русских классиков стали переводить и издавать в Европе. Созданная им художественная система изменила поэтику романа не только в России, но и за рубежом. Его рассказы, повести и романы включены в школьную программу и известны многим.


В начале вечера ведущая И. Воронова ознакомила с биографией юбиляра и этапами его литературного пути.


Цель мероприятия – показать огромный и прекрасый мир художественного слова писателя. Он воздал хрестоматийную хвалу родному языку: «Во дни сомнений, в дни тягостныз раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,правдивый и свободный русский язык!»


Поначалу Тургенев И.С. готовил себя в поэты и первая слава пришла к нему со стихотворения «Утро туманное», положенное на музыку в разное время несколькими композиторами. Но знаменитым Тургенева сделали «Записки охотника». Это цикл рассказов, они открываются хрестоматийным рассказом «Хорь и Калиныч», в котором писатель показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, прекрасную поэзию природы. Далее он пишет романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети» и др. произведения,


На склоне жизни автор создал лирико-философские «Стихотворения в прозе». Мастер стиха и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литератур.


Весь вечер сопровождался музыкой, звучали отрывки из произведений писателя. Была представлена одноименная  книжная выставка, которая осветила жизнь и творчество писателя.