КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Обсуждение Послания Президента РК Н.Назарбаева народу «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ»

25 октября 2018 г. В КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в г. Аркалык» состоялись информационно-разъяснительные собрание, посвященные обсуждению основных положений Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ».

 

Послание Президента народу Республики Казахстана – это четкий программный документ, и наш коллектив с большим воодушевлением восприняли слова Президента.

 

На обсуждения были приглашены общественные представители города: это председатель общественного Совета Аркалыка Айтмагамбетов А. Е. и Председатель Совета ветеранов города Гапбасов Ж. Г.

 

Библиограф Ермаганбет С. Ғ.  ознакомила коллектив ОУНБ № 2  с новым посланием Президента, которое в отличии от предыдущего, промышленного послания,  является социальным. Оно направлено на человека и улучшение его благосостояния. Сауле Ғалымжанқызы подробно рассказала о 6 векторах Послания, сказала, что  - «в первую очередь отрадно было услышать о повышении минимальной заработной платы работников бюджетных организаций, в числе которых и специалисты нашей отрасли, многие годы входящие в категорию наиболее низкооплачиваемых. И теперь благодаря заботе Президента этот вопрос решится и получит необходимую динамику на увеличение благосостояния работников не только нашей отрасли, но и всех казахстанцев».

 

На заседании библиотекари и гости высказали свои мнения и выступили с докладами: 

  1. Гапбасов Ж. Г. : Я с огромнымудовлетворением и радостью воспринял слова Президента о том, что объем расходов на сферу образования увеличиться до 10%. Я сам педагог, всю жизнь проработавший в образовании, и для для педагогического сообщества это стимул для работы с еще большей творческой отдачей и для новых достижений. О том, какое огромное внимание уделяет Елбасы просвещению и роли учителя, говорит его указание на необходимость принятия закона о статусе педагога. Озабочен Президент и состоянием дошкольного образования.
  2. Айтмагамбетов А. Е. : Особое внимание в Послании обращено на рост доходов населения и качественного уровня жизни граждан, где основными приоритетами политики государства является социальная сфера. В Послании поставлены новые задачи по экономическому и технологическому росту, обеспечению занятости населения, продолжится работа по развитию эффективного госуправления, борьбе с коррупцией и верховенству закона, повышению доходов граждан, доступности жилья, с обеспечением безопасности граждан, правопорядка и по многим другим актуальным вопросам жизни общества.

         Главный аспект Послания Елбасы – это простой человек, его здоровье, благосостяние, уровень жизни и безопасность.

  1. Тануева А. А., библиотекарь сектора искусства : Проблема улучшения благосостояния казахстанцев и качества их жизни в новом Послании прозвучала с особым акцентом. Всем было дано понять, что только постоянная и совместная работа над ростом доходов каждого из нас может привести к лучшей жизни.
  2. Ибикенова С. К.,зав. сектором регистрации и контроля : Безусловно, Послание Президента определяет новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов. Нурсултан Назарбаев отметил, что предельная концентрация на достижении заданных целей поможет в разы повысить уровень жизни народа и вывести страну на новый этап развития. И у нас нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Президента будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы.
  3. Турсынгалиева Х. Д. : Послание Главы государства включает как политические, экономические, так и социальные направления стратегии и тактики государства. Особенность данного документа, краткость, четкость, ясная перспектива видения ближайших задач, стоящих перед нашим государством, перед всем казахстанским обществом. В Послании много внимание уделяется молодежи. Поставлены задачипо непрерывной модернизации всех сфер общества, в том числе образования и медицины, социального обеспечения, трудоустройства населения. Самое главное – это инвестиции в человеческий капитал.

 

Подводя итоги собрания по обсуждению Послания Президента, директор ОУНБ № 2 Борибаева К. Б. сказала,что одной из приоритетных задач на сегодняшний день для нас – это цифровизация библиотек. Молодежь  должна иметь доступ в цифровом формате к произведениям отечественной и мировой классики и литературным новинкам современных авторов. Наша библиотека, чтобы не отстать от мира, тоже должны поменять формат, сочетая привычные формы работы с современными подходами.     Казына Байсабековна особо отметила, что в эти трудные дни испытаний Президент возлагает большую ответственность на народ Казахстана и верит, что вместе с ним преодолеет нынешний кризис и достигнет цели – процветания нашей священной Родины  - Мәңгілік ел и вхождение Казахстана в число 30 самых развитых стран. А также отметил, что несмотря на негативное влияние глобального кризиса, Казахстандобился значительных успехов в реализации долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050».