КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Ғибратқа толы ғұмыр» ( к 100-летию Кайнекея Жармаганбетова)

В рамках проекта «Әдеби Әлем»  к 100-летию поэта, литературоведа, выходца из Торгая, нашего земляка Кайнекея Жармаганбетова, в рамках программы «Рухани Жангыру» со студентами Аркалыкского многопрофильного колледжа был проведен литературный час  на тему  «Ғибратқа толы ғұмыр» .
Целью  данного мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание познавательной активности, углубленное знакомство с творчеством писателей и поэтов-земляков, выходцев из Тургая.
Ведущая мероприятия библиотекарь С. Кошкинбай при помощи слайдов познакомила аудиторию с биографией Кайнекея Жармаганбетова, остановилась на его творчестве.Его стихи притягивают читателя своей простотй, в них слышится огромная любовь к Родине, к удивительным  людям проживающим на священной тургайской земле.Студенты и сами библиотекари  проникновенно читали стихи поэта.
К. Жармаганбетов автор ряда книг, изданных в разные годы. Первый сборник его стихов вышел в свет в 1950 году. Он назывался «Заман біздікі» «Наше время».
Наряду с поэзией К. Жармаганбетов занимался и переводческой деятельностью. Он перевел на казахский язык произведения И. Шиллера, А. Мицкевича, М. Лермонтова, А. Барто, М. Лермонтова. Вместе с тем он являлся одним из авторов «Очерков по истории казахской советской литературы». Награжден 3-мя орденами «Знак Почета» и медалями.
Обо всем этом говорилось на литературном часе, посвященном 100-летию со дня рождения поэта К. Жармаганбетова. Вся атмосфера   мероприятия была проникнута духом патриотизма, любви к родной земле. Студенты проникновенно читали стихи поэта, делились впечатлениями о мероприятии, выражали слова благодарности организаторам мероприятия.