КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
День языков народов Казахстана

14.09.18

 

День языков народов Казахстана.

 

В своей ежедневной работе мы прилагаем большие усилия по пропаганде языковой политики государства. Глава государства в своем ежегодном послании « Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее пишет о том, что казахский язык сегодня прочно завоевывает свои позиции, сегодня он стал языком науки и знаний, языком Интернета. С каждым днем увеличивается число людей; которые обучаются казахскому языку. По сравнению с прошлым годом число ищзучающих казахский язык людей некоренной национальности увеличилось на 10%.


Ко дню языков народов Казахстана в отделе была оформлена книжная выставка-посмвящение на тему «Тіл тұғыры - ұлт ғұмыры». Цель данной выставки – поддержка языковой политики государства, воспитание гордости и любви к казахскому языку, а также к языкам народов, проживающих в Казахстане, знакомство с книгами, которые имеются в фондах нашей библиотеки по данной тематике. Из года в год растет интерес наших читателей к книгам по данной тематике.Наши читатели изучают книги по истории языков, по грамматике языков, изучают английский язык. Это видно по нашей выставке Выставка продолжает свою работу.


Данная выставка пользовалась интересом спросом у читателей. Большим спросом пользовались   книга Серғалиева М. Тілім менің тінім менің, Осман А. « Тіл тәуелсіздігі – ел болашағы», Айтбайұлы «Ана тілі ана сүтім,арым менің». За варемя работы выставки было выдано более 30 книг.


Со студентами 1 курса гуманитарного колледжа отделом была проведена интеллектуальная игра на тему «Үш тұғырлы тіл – уақыт талабы»


Цель данного мероприятия- воспитание любви и уважения к языкам народов, проживающих в Казахстане.Во вступительном слове к мероприятию ведущие говорили о  том, что день языков- это праздник дружбы,родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.


Игра состоляла из 3 х туров.


І – « Зерделі болсаң жетерсің биік шыңдарға» - сұрақ-жауап


2 - «Қызықты граматика»


3. - «Жеті жұрттың тілін біл»


Студенты принимали активное участие в данной игре. Победителям были вручены призы.