КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Өлең сөздің шебері

13.09.18

 

Өлең сөздің шебері

К 60-летию поэтессы Марфуги Бектемировой

 

На абонементе со студентами Торгайского гуманитарного колледжа состоялось мероприятие, посвященное 60-летию поэтессы Марфуги Бектемировой.


Библиотекарь абонемента Сыгаева З. рассказывала о том, что творчество М. Бектемировой неразрывно связано с духовной жизнью страны, ее произведения лиричны, их отличает богатый поэтический язык.


Личность и творчество Марфуги Бектемировой интересна любителям поэзии не только в Казахстане, но и за его пределами. В ее стихах отражается любовь автора к родной земле, ее красоте и богатству, к людям, известным и обычным. Она говорит о душе человека и позволяет почувствовать дух эпохи.


На мероприятии звучали стихи поэтессы, были исполнены и песни, написанные на ее стихи. Она – автор более десяти книг, в том числе «Жанары жәудір дүние», «Айдыным менің», «Ғашық жүрек», «Сандуғаш». Печаталась в журнале «Молодая гвардия», в Москве тиражом 10 тыс. экземпляров выпущена книга «Белый парус мечты». Ее привлекала не только поэзия, но и художественная проза, публицистика. Тематика ее произведений была богата и разнообразна.Занималась автор и переводами. Так, в издательстве «Аударма» в серии «Жыр жауһар» был напечатан сборник стихотворений Анны Ахматовой, переведенных ею с русского на казахский язык.


М. Бектемирова была удостоена почетного знака «Мәдениет қайраткері», юбилейной медали «10 лет Астаны», лауреат фестиваля «Жигер» творческой молодежи Казахстана