КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Газете «Торғай» - 20!

Ровно два десятилетия назад, после трех месяцев «затишья» на информационном пространстве Аркалыка появилась новая газета регионального значения. В 1997 году город Аркалык во второй раз перешел в состав Костанайской области после очередной реорганизации Тургайской области. До этого времени для читателей тургайского региона основными печатными средствами массовой информации являлись газеты «Тургайская новь» и «Торғай таңы».

По инициативе экс-акима города Бахытжан Болеповой был объявлен конкурс, связанный с поиском редакторов для первой в Аркалыкском регионе городской газеты. После проведения данной процедуры и получения лицензии первым редактором газеты «Торғай» стал Ахметхан Байжанович Байжанов. За это время, а точнее говоря, с конца первого десятилетия и по нынешний день газету возглавляло еще два редактора. В настоящее время главным редактором газеты является Арыстан Есмухамбетович Айтмагамбетов, с приходом которого в облик и содержание газеты было внесено немало ноу-хау. Да и личность самого А. Айтмагамбетова широко известна не только в нашем регионе, но и далеко за пределами области. Ведь А. Айтмагамбетов не тольео автор многих публикаций в областных и республиканских СМИ, но и книг, в том числе направленных на популяризацию имиджа нашего родного края.

Газета «Торғай» являясь, так называемой четвертой властью отражает историю современного Аркалыка, и является летописцем города – так рассказывали о газете «Торғай» на пресс-конференции внештатный кореспондент газеты Мұрат Жүнісұлы и краевед, мастер прикладного искусства Шөптібай Байділдин. Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру», в стенах Областной универсальной научной библиотеки № 2, 16 августа.