КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Домбыраның дүбірі бар қазақтың бірлігі»

 01.07.2018

 

1 июля в Казахстане впервые отмечали Национальный день домбры. Этот праздник был учрежден 13 июня 2018 года Президентом Казахстана Н. Назарбаевым в целях идеи сохранения и возрождения национальной культуры. Для казаха  кюй – это живая страница истории своего народа, его обычаев и культуры. Во все времена казахи высоко ценили исполнителей кюев-кюйши, среди которых домбристы составляли подавляющее большинство. Домбра – это часть нашей культуры и традиций, которые мы должны передавать из поколения в поколение. Этот праздник нужен и важен для всего казахского народа.

В этот день на площади перед зданием музея истории Степного края отделом культуры города был организован настоящий праздник домбры на тему  «Домбыраның дүбірі бар қазақтың бірлігі»  . Домбристы соревновались в виртуозном исполнении игры на домбре. Звучали песни, кюи, терме. Получился настоящий праздник.

Отделом  абонемент ОУНБ №2 была организована передвижная книжная выставка к 20-летию Астаны на тему «Киелімсің, ардақтымсың, Астанам!», где были представлены более 60 книг и периодических изданий по истории Астаны,книги Лидера нации Н. Назарбаева о современной Астане, об удивительной и неповторимой архитектуре столицы.. Библиотекарь Сыгаева З. дала интервью для телевидения. Был сделан обзор литературы к выставке.