КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Памяти Ануара Боранбаева

В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру»  наш город с гастролями посетила труппа  государственнного академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова. Приезд творческого десанта из Алматы приурочен к празднованию 70-летнего юбилея народного артиста РК Ануара Боранбаева. Он уроженец нашего региона, и является представителем замечательной плеяды мастеров сцены, которым вправе гордиться коллектив театра. А. Боранбаев  в свое время блистал на сцене этого театра, исполняя главные роли во многих спектаклях, которые вошли в репертуарную сокровищницу отечественной театральной культуры. Преждевременный уход из жизни прервал блестящий творческий путь А. Боранбаева. И вот его коллеги по цеху, труппа родного театра, в том числе и те, кому довелось выступать с ним на одной сцене приехали, чтобы почтить его память перед земляками.

В программе пребывания театра из Алматы в Аркалыке, и на родине актера в селе Амангельды запланирован показ спектаклей и встреча с жителями города. В составе творческой делегации такие мэтры театрального искусства как народный артист республики Есмухан Обаев, всенародная любимица, народная артистка РК, исполнительница главной роли в культовом казахском кино «Қыз Жибек» Меруерт Утекешева, народная артистка РК Гульжан Аспетова и ряд других.

11 июня в областной универсальной научной библиотеке № 2 прошла встреча с творческой делегацией труппы  государственнного академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова.  На встречу с читателями библиотеки пришли -артистка театра и кино Әбдінәбиева Ғазиза Мәкешқызы, культуролог Бөпежанова Әлия Қахарманқызы, артист театра Қожа Бақтияр, заведующая музеем театра Наргиз Асанжанова.

Творческие встречи артистов с читателями прошла в дружеской и тёп-

лой атмосфере. Выступление артистки Әбдінәбиевой Ғазизы Мәкешқызы, имел огромный успех. Обсуждая театральные работы, участники задавали многочисленные вопросы любимым актёрам и получали исчерпывающие ответы. Все актёры отмечали пытливость, эмоциональную открытость читательской аудитории — артисты в неформальной обстановке», которые были организованы в библиотеке, очень понравились нашим читателям. Молодой актёр Қожа Бақтияр продемонстрировал особый тип актёрского обаяния, которое подчас можно назвать «отрицательным», особенно это проявляется в его киношных ролях, с которыми он блистательно справляется. Выступление заслуженных артистов столь знаменитого театра, каким, бесспорно, является театр драмы им. М. Ауэзова стал большим событием в культурной жизни библиотеки и города.

Мероприятие закончилось пожеланием гостям-артистам счастья, здоровья, творческого горения. «Спасибо огромное за встречу! БРАВО! Вы профессионалы!»-так читатели провожали театральный десант.