КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
14.02.2018 Селфи с любимой книгой


 УТВЕРЖДАЮ

Директор КГУ «ОУНБ №2 в г. Аркалык» 
 _______________ Борибаева К. Б.
 «____» ______________2018 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном молодежном конкурсе
«Селфи с любимой книгой»
1. Общие положения
1.1. Конкурс на лучшее селфи (разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру) с книгой (далее – конкурс) проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным КГУ «ОУНБ № 2» в г. Аркалык
1.2. Учредители и организаторы конкурса: Сектор информационно-сервисного обслуживания
1.3. Настоящее Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации и проведения конкурса.
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Выявление талантливой молодежи, взрослого населения с целью привлечения к чтению книги.
2.2. Активизация творческого потенциала молодежи и взрослого населения региона
2.3. Организация позитивного досуга молодежи и взрослого населения, создание единого пространства общения молодых людей
2.4. Переориентирование взгляда молодежи на селфи: от самолюбования к выражению своего внутреннего «Я» к чтению книги.
3. Жюри
3.1. Состав жюри определяется организаторами конкурса.
4. Порядок проведения конкурса
4.1. Сроки проведения конкурса: конкурс проводится с 14 февраля по 25 октября 2018 года.
4.2. В конкурсе могут принять участие старшеклассники, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты вузов, а также работающее взрослое население в возрасте от 18 лет до 60 лет.
4.3. Прием конкурсных работ: до 20 октября 2018 года включительно.
4.4. Конкурсные работы, представленные после завершения срока приема, не отвечающие условиям конкурса, не принимаются и не рассматриваются.
4.5. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.
4.6. На конкурс принимаются только авторские фотоработы.
5. Требования к конкурсным работам:
5.1. Необходимо оформить заявку на участие в конкурсе, в которой указать: ФИО участника, возраст, образовательное учреждение или место работы, контактный телефон.
5.2. По содержанию представленные на конкурс фотоработы должны соответствовать теме, целям и задачам конкурса. На фотографии должен быть запечатлен либо автор с книгой, либо автор на фоне книги или читающего человека.
5.3. Фоторабота должна иметь оригинальное остроумное название, которое оценивается дополнительно. Также к фотоработе должно прилагаться короткое эссе, объясняющее выбор книги и повествующее о роли, которую, возможно, она сыграла в жизни автора. Текст эссе должен быть объемом не более одной страницы компьютерного набора (формат А4, 14 шрифт, 1 интервал)
5.4. Фотоработы и эссе к ним принимаются ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВАРИАНТЕ.
5.5. Цифровая фотография участника Конкурса в формате jpg может быть сделана на фотоаппарат, смартфон, планшет, телефон. Объем фотографии не должен превышать 10 Мб, разрешение – не менее 1024 точек по меньшей стороне.
5.6. Количество работ от одного участника не может быть более трех.
5.7. Конкурсные работы принимаются на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
5.8. Критерии оценки конкурсных работ.
Фотоработы:
- соответствие заявленной тематике конкурса;
- оригинальность авторского замысла;
- художественное качество фотографии;
- оригинальное название
Эссе:
- соответствие заявленной тематике;
- художественный вкус и выразительность;
- сюжетное своеобразие;
- оригинальность языка и стиля.
Конкурсные работы будут приниматься по следующим номинациям: «Эта книга изменила мою жизнь», «Книга, которую я читаю сейчас», «Книга, которую я предложу своим друзьям», «Любимая книга моей семьи»
6. Итоги конкурса и награждение победителей
6.1. Итоги конкурса подводятся в установленные сроки на заседании конкурсной комиссии, в состав которой входят директор КГУ «ОУНБ № 2 в г. Аркалык, заместитель директора КГУ «ОУНБ № 2 в г. Аркалыке, заведующий сектора информационно-сервисного обслуживания, программист, председатель профсоюза
6.2. Оргкомитет рассматривает работы, присланные на Конкурс, отбирает лучшие работы и организовывает награждение победителям.
6.3. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.
6.4. Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся в октябре 2018 г. (время и место будут сообщены дополнительно).
6.5. Лучшие работы будут опубликованы на сайте библиотеки.

Организаторы конкурса оставляют за собой право на использование конкурсных работ в целях популяризации книги и чтения.
7. Контактная информация
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес: 110300, Костанайская область, г. Аркалык, пр. Абая 62, КГУ «ОУНБ № 2» в г. Аркалык, Тел: 87143072955

 

 

Приложение №1
ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

 1.

Название работы

 

 2.

Тема/номинация

 

 3.

ФИО автора работы/группы авторов

 

 4.

Место учебы, место работы

 

 5.

Ваш адрес

 

 6.

Телефон

 

 7.

E-mail

 

 

Проект предполагает, что его участники представят селфи, где равноправным объектом станет книга, либо автопортрет с книгой, либо читающий человек на фоне книги, книжного магазина, библиотеки и т.п. Основным требованием к фотографии является ее необычность, оригинальность композиции. Селфи должны иметь нестандартное название и сопровождаться небольшим комментарием в виде эссе: «Почему в качестве объекта выбрана именно эти книга?»; «Эта книга изменила мою жизнь», «Книга, которую я читаю сейчас», «Книга, которую я предложу своим друзьям», «Любимая книга моей семьи» и т.д.

 

Большинство подростков и молодых людей увлечены новым веянием в фотографии – selfie. Селфи – разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру. К 2013 году слово «selfie» стало достаточно распространённым для того, чтобы быть включённым в Оксфордский онлайн-словарь английского языка. Размещаемые в сети селфи несколько однообразны и не креативны. Чтобы внести в этот поток смысл и творческое отношение, мы предлагаем молодым людям включить в свои селфи – книгу. Проект предполагает, что его участники представят селфи, где равноправным объектом станет книга, либо автопортрет с книгой, либо читающий человек на фоне книги, книжного магазина, библиотеки и т.п. Основным требованием к фотографии является ее необычность, оригинальность композиции. Селфи должны иметь нестандартное название и сопровождаться небольшим комментарием в виде эссе: «Почему в качестве объекта выбрана именно эти книга?»; «Эта книга изменила мою жизнь», «Книга, которую я читаю сейчас», «Книга, которую я предложу своим друзьям», «Любимая книга моей семьи» и т.д. Планируется, что участниками проекта станут молодые люди от 14 до 35 лет (старшеклассники, студенты колледжей и вузов, рабочая молодежь, служащие)