КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Эхо войны и память сердца

В этом году все прогрессивное человечество отмечает 73-ю  годовщину Великой Победы. К этой знаменательной дате в ОУНБ №2 г. Аркалыка был проведен вечер поэзии «Эхо войны и память сердца».


Цель данного мероприятия – патриотическое воспитание подрастающего поколения, расширить представления о значении и роли поэзии времен Великой Отечественной войны в духовной жизни современников, сохранение памяти о тех лихих годах.


Началось мероприятие с минуты молчания по всем павшим героям Великой Отечественной войны. Далее ведущая вечера Воронова И.Ю.рассказала о главных вехах войны об участии в войне поэтов и писателей. С первых дней войны писатели и поэты встали в строй борцов за правое дело, разделив со своим народом его судьбу. Через песни и лирические стихотворения они рассказывали главную правду о войне, о сражавшемся народе. Поэзия фронтового поколения стала одним из самых ярких и значительных литературных явлений


Данное мероприятие посвящено творчеству двух поэтов, которые писали о войне и которым в этом году исполняется 95 лет со дня рождения. Это поэты Расул Гамзатов и Эдуард Асадов.


При помощи  видеороликов ведущие познакомили с биографией поэтов. Оба поэта были участниками войны.


Ведущие говорили о том, что Расул Гамзатов – один из немногих поэтов, снискавших любовь и народа и власти. Его книги выходили миллионным тиражом, выступления проходили при полных залах. Песни на его стихи  становились хитами. С интересом и волнением слушали ребята историю создания его знаменитой песни «Журавли». Это стихотворение было одним из самых любимых  стихов автора, потому что он сам – израненный воин, потерявший на войне своих близких и друзей. Оно стало для него его собственной болью.

Не менее интересна судьба другого поэта Эдуарда Асадова. Ребята с большим эмоциональным  волнением слушали ведущего о нелегкой судьбе поэта. На фронте получил тяжелое ранение осколком снаряда в лицо и потерял зрение и до конца жизни вынужден был носить черную полумаску.


Поэт автор 47 книг.  Его книги выходили стотысячными тиражами и моментально исчезали с прилавков магазинов. На мероприятии звучали его стихи в исполнении присутствующих студентов и ведущих. В своих стихах Асадов воспевает лучшие человеческие качества: доброту, верность, благородство, любовь, патриотизм, справедливость. Свои стихи он посвящал молодежи и потому его стихи любимы народом. 

На стихах Эдуарда Асадова выросло не одно поколение людей, неудивительно, что его до сих пор любят, помнят и зачитываются его произведениями. Стихи поэта живут в сердцах людей и после его смерти, а значит, жив и он сам.


Заключительным аккордом вечера стало хоровое исполнение песни Расула Гамзатова «Журавли».