КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
27.04.2018  Композитор торгайской степи

27 апреля в 14.00 в ОУНБ № 2 в рамках программы «Рухани жаңғыру» был организован вечер памяти композитору, дирижеру, нашему земляку Болату Хамзину, к его 80-летию, под названием «Әнімен тербеген кең даланы».

Цель вечера: познакомить читателей с творчеством знаменитого земляка, воспитание подрастающего поколения в духе любви к народным традициям, к синтезу национальных устоев и современного музыкального языка. 

Имя казахского композитора, дирижера, куйши Болата Хамзина хорошо известно в нашей республике. Творческое наследие композитора достаточно разнообразно. Он – автор песен «Торғай қызы», «Ұялмашы қалқатай», «Орамал», «Жас отау» и др. Болат Хамзин рано осиротел (отец не вернулся с войны) , воспитывался у родственников со стороны матери, которые помогли учиться в консерватории в Алмате. После учебы, он вернулся в родной Торгай, хотя ему предлагали остаться в Алма-Ате. На родине в ауле, он преподает в школе музыку, организовывает домбровой оркестр, а когда возглавил отдел культуры в районе, то впервые организовал фольклорно-этнографический ансамбль «Ғасырлар пернесі». Ансамбль был очень популярен, и объездил много зарубежных стран, где восхищал своим виртуозной исполнением казахской музыки. Ансамбль восхищает игрой на таких казахских национальных инструментах, как кобыз, домбыра, шан-кобыз, адырна, саз-сырнай, шертер, сыбызгы.

В мероприятии приняли участие: термеші Қазымбек Қуанышбай Қабенұлы, певица Мұқатова Отаркүл Оразбайқызы, в ходе вечера присутствующие гости рассказали о жизни и творчестве талантливого земляка, был демонстрирован документальный фильм о нём, оформлена тематическая полка сборниками его песен, статьи из периодических изданий, справочные издания и др. Зрители горячо приняли рассказ о его творчестве, а под звуки известных его песен подпевали исполнителям.