КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
12.04.2018 Искусство танца

Международный день танца является праздником, посвященным всем без исключения танцевальным стилям, отмечается этот день ежегодно 29 апреля.

 Этой дате посвящена престиж-встреча на тему «Искусство танца», которая прошла в ОУНБ № 2 г. Аркалыка 12 апреля 2018 года. Гость мероприятия – художественный руководитель танцевальной группы «Созвездие» г. Аркалыка – Зайко Ирина Григорьевна. Свой рассказ, она начала с истории танца, которая начинается с зарождением человечества и общества. Наши далекие предки придумывали простейшие движения, которые затем трансформировались в обрядовые действия. Танец в те времена имел не развлекательный, а сакральный смысл. Человечество танцевало всегда и по любому поводу. И в горе и в радости еще «совсем древние» люди объединялись у костров и танцевали, призывая милость богов, оплакивая умерших или празднуя очередную победу над соседним племенем иноверцев. Пусть не всегда это было красиво - как в балете! - но всегда очень полезно, ведь по сути то, что невыразимо словами, можно воплотить в движении.

Ирина Григорьевна рассказала, что казахский народый танец издавна имел самобытную танцевальную культуру. Танец, подобно др. видам национального искусства, существовал в быту кочевников-скотоводов и в танцевальных образах передавал все его особенности. Подтверждением служат сохранившиеся народные танцы, среди которых — трудовые (ормек би — танец ткачей), охотничьи (коян би — охота беркута на зайца, кусбеги-дауылпаз — обучение сокола охоте), танцы-состязания (утыс би), шуточные, сатирические, юмористические (насыбайши), танцы подражания животным (ортеке — козёл-прыгун, кара жорга, тепенкок — танец скакуна, бег иноходца, аю би — медвежий танец). В музыкальном фольклоре бытовали лирические театрализованные танцы с пением, танцы-хороводы и др. Особой популярностью в народе пользовались празднества, связанные с календарём трудового года. На них исполнялись танцы-состязания — переплясы, показывающие зрителям ловкость и выносливость плясунов, танцы-игры, ночные хороводы вокруг костров. В отличие от мужской пляски, танцы женщин более сдержаны и спокойны, в них нет резких движений и бешеного ритма. Главным выразителем хореографического рисунка здесь выступают глаза и руки танцовщиц. Мягкие, плавные жесты, спокойные переходы из одного положения в другое, движения рук, сопровождающиеся вращением кистей «от себя» или «к себе», исполняемые легко и волнообразно, а иногда и обыгрывание предметов (зеркальце, цветок, коса) –основные атрибуты завораживающего танца казашек. Ирина Григорьевна рассказала о казахском танце, а ее танцевальная группа продемострировала свое умение в народном танце «Шашу».

Зайко И. Г. по традиции, обратилась к общественности с посланием, в котором напомнила людям о красоте танца, о том, что надо преодолеть все политические, культурные и этнические барьеры и призвать людей говорить на одном языке - языке танца. Ведь именно танец обладает широкими возможностями объединения людей, говорящих одним языком – языком танца.