КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
23.04.2018 «Летопись нашего времени»

Презентация книги Н. А. Назарбаева «Эра Независимости»

 

         23 апреля в первый день Недели книги, посвященный Всемирному дню книги и авторского права, в областной универсальной научной библиотеке № 2 была проведена презентация книги Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Эра независимости». В этом году презентация прошла в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру».  Главная цель данного мероприятия - ознакомить широкий круг читателей  с основным содержанием книги, ее исторической ролью, дать возможность в полной мере оценить пройденный нашей страной путь и роль личности Первого Президента в становлении суверенного государства с ее богатыми природными ресурсами, уникальной культурой, стабильным политическим курсом и высоким авторитетом на мировой арене.

Во вступительном слове известного общественного деятеля нашего города Кәки Шәріпұлы, где он высоко оценил работу библиотеки в целом, как социального института, который наряду со своей информационной и педагогической деятельностью активно принимает участие во всех социальных и политических событиях в городе. Ценность книги «Эра независимости» как уникального исторического документа, написанного на простом понятном простому гражданину языке, отметил в своем выступлении секретарь городской партийной организации «Нұ Отан» Рахметов Жандос Ерғазыұлы. Уникальность изложенных в книге фактов, по его мнению, в том, что они представлены человеком, который сам стал не просто участником событий, а основателем независимого государства. По мнению музейного работника Хасеновой Раи Мүсілқызы и культработника Қайсарбекқызы Меңдігүл книга «Эра независимости» имеет большую ценность для студенческой молодежи в изучении дисциплины «Современная история Казахстана», так как она содержит уникальные материалы по новейшей истории Казахстана, написанные на простом понятном языке.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что современная молодежь воспитана в духе высокого патриотизма, так как книга сразу же нашла живой отклик среди молодежи.

В заключении мероприятия библиотекарь обратила внимание на ключевые слова Нурсултана Назарбаева, ставшие эпиграфом к книге «Эра Независимости»: «Эта книга посвящена моему народу, который меня всегда поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим собственным казахстанским путем». Заключительным аккордом стала исполнение арнау, специально сочиненным к выпуску книги Н. А. Назарбаева «Эра независимости»Кәки Шәріпұлы.