КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
23.04.2018 Всемирный день книги и авторского права в библиотеке.

Международный день книги и авторского права для областной универсальной научной библиотеки № 2 г. Аркалыка стало традиционным, и с 23 по 27 апреля 2018 года библиотека провела традиционную Неделю книги. В этом году она проходит рамках государственной программы «Рухани жангыру», под общим названием «Торғай елінің тарландары». Цель ее - поддержка книги и чтения среди жителей города, особенно юношества и молодёжи Торгайского региона. В период проведения недели книги в ОУНБ № 2 прошли следующие мероприятия:

• «Тәуелсіздік дәуірі»- презентация книги Н. А. Назарбаева,
• «Жұлдыздай аққан жазушы»-литературная гостинная пригласила на вечер к 85-летию писателя Акана Нурманова,
• «Елің барда таусылмайды ән-жырың»-литературно-музыкальный вечер к 90- летию поэта Ғафу Қайырбекова,
• «Их имена в названиях улиц нашего города» -исторический калейдоскоп. Видеоэкскурсия по улицам города,
• «Әнімен тербеген кең даланы»-вечер-воспоминание, посвященный 80-летию композитора Болата Хамзина .
На торжественной церемонии открытия Недели книги вступительное слово взяла ветеран библиотечного дела Нурманова А. Ж. Она сказала, что отмечая этот праздник, все люди должны задуматься о роли, которую играет литература в жизни современного человека. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры каждого государства. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества. Торжественное открытие Недели книги прерывалось музыкальным номерами, которые создавали атмосферу хорошего настроения и радости от встречи с книгой.
Продолжилось открытие праздника книги, специально сочиненным к этой дате арнау, нашим постоянным читателем Серикболсыном Абакан.
Всемирный день книги и авторского права - очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении авторских прав. Об этом сказали специально приглашенные гости – общественные деятели и уважаемые аксакалы города Орекен Алматов, Хамит Досжан.
Открытие Недели книги получилось по настоящему праздничным, и вся атмосфера в библиотеке, украшенная шарами, нарядно выставленными витринами книг, торжественно звучащие фанфары – все это отразилось на настроении читателей и библиотекарей. Мероприятие закончилось пожеланием всем счастья, здоровья, радости, любви, все получили огромное удовольствие от встречи с ее Величеством Книгой.