КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
25.04.2018 «Их имена в названиях наших улиц»

У каждого из нас есть малая Родина. Это небольшой уголок земли, с которым человек связан на всю жизнь. Именно с этого уголка, мы начинаем познавать себя, окружающий мир, именно здесь мы ближе к родной природе, ощущаем ее чистое дыхание. Мы гордимся Аркалыком, его славной историей, обычаями, современными достижениями.

         

Цель данного мероприятия в воспитание патриотизма и уважения к родному городу, формирование патриотического сознания у молодежи, любви и уважения к истории родного края, гордости за свой город, его славных земляков.

 

25 апреля в цикле мероприятий посвященных Международному дню книги и авторского права в ОУНБ № 2 прошел исторический калейдоскоп «Их имена в названиях наших улиц».

 

Библиотекари Горбачева Н. Р. и Грибовский Р. А. вниманию читателей представила видеоэкскурсию  по улицам родного города, из которого ребята узнали об истории города Аркалыка, дату его основания, описание герба, о героях – земляках, чьими именами названы улицы города. Кто лучше наших земляков сможет передать красоту, неповторимость родного уголка, рассказать о героических земляках, первостроителей города?  Конечно же его свидели, первостроители города. Одним из которых является К.И. Ишутин. Персональный пенсионер, почетный житель города, Константин Иванович  очень живо и интересно рассказал свою биографию, связанную с городом, поделился интересными фактами из истории города. Виртуальная экскурсия «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» помогла ребятам познакомиться с выдающими людьми, оставившие след в истории города :  Шакшаком Жанибека, Ауельбековым Е., Козыбаевым О.,Каирбековым Г., Мауленовым С., Баймаганбетовым С., Демченко А. Н., Волковым Н.Н, Горбачевым В. Ф. Ребята читали стихи о любимом городе, а в заключении знакомились с книгами на выставке «Город в степи». В ходе мероприятия была представлена книга К.И. Ишутина «Мой путь строителя в Казахстане». В подарок ребята получили буклеты с историей города Аркалыка.