КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
 23.04.18 «Елім барда таусылмайды ән-жырың»

Исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося поэта Тургайской степи, народного писателя Казахстана, Лауреата Государственной премии РК, нашего земляка, выходца из Торгая Гафу Каирбекова.

К этой знаменательной дате в рамках программы «Рухани жангыру», приурочив к Всемирному дню книги и авторского права, сегодня мы провели вечер поэзии «Елім барда таусылмайды ән-жырым».

Цель данного мероприятия- патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с творчеством писателей-земляков, пропаганда их самобытного творчества.

Ведущими вечера были студенты Арк. ГПИ Қолғанат Қарбоз, Бибіхан Әбдісадықова.

В мероприятии принимали участие студенты Аркалыкского государственного педагогического института, члены литературного объединения им. М. Дулатова, студенты Тургайского многопрофильного колледжа. Гостями вечера были ветераны труда, почетные граждане г. Аркалыка Алматов О., Досжан Х.

Ғафу Каирбеков-признанный мастер художественного перевода. Им переведены произведения Байрона, Пушкина, Лермонтова, Шевченко, Блока, Есенина, Гамзатова, третья книга романа «Война и мир ». Ему был интересен весь мир, но безгранично любил поэт только свою землю, свой народ, свой язык.

В его проникновенных стихах, которые звучали на вечере в исполнении студентов, раскрывается душа народа с ее радостями и печалями, надеждой и верой. Воспевает Гафу и любовь, трагическую и романтическую, неповторимую, огромную, вечную. Стихи и песни Гафу Каирбекова хорошо известны в Казахстане и любимы народом. Особенно популярна его песня о матери на музыку Шамши Калдаякова, ее исполнение вызвало большое эмоциальное волнение у слушателей.

Все эти стихи и песни по-особому звучали на мероприятии, прерываясь воспоминаниями о Гафу Каирбекове его соратников Досжана Хамита и Алматова Орекена.Были показаны видеоролики о поэте, слайды, представлена электронная презентация книг поэта.