КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Библиотека идущая к людям

17 апреля 2018 года  в здании нового общежития Торгайского гуманитарного колледжа начал работать библиотечный пункт выдачи литературы. Библиотечный пункт организуется по просьбе руководства данного учебного заведения  и сегодня состоялось открытие внестационарного пункта выдачи литературы – коллективного абонемента.  Этот пункт выдачи литературы открыт в рамках проекта «Библиоплюс», по которому не первый год работает отдел абонемент.

 

На открытии присутствовали преподаватели, воспитатели, студенты гуманитарного колледжа.

        

Цель библиотечного пункта выдачи литературы - привлечение наибольшего числа молодежи к чтению и к книге. Ведь молодежь – особая группа читателей. Она является существен­ной и наиболее перспективной пользовательской категорией нашей библиотеки и требует особого отношения к своим потребностям.

 

Внестационарное  библиотечное обслуживание населения – обслуживание читателей за пределами библиотеки, предназначенное для дифференцированного обслуживания читателей, удовлетворения их запросов и привлечения населения к пользованию книгой и услугами библиотек.

           

Пришли библиотекари не с пустыми руками, а с рекомендательным обзором литературы «Что взять в библиотеке почитать?», и конечно, с книгами. В начале мероприятия студентам  рассказали о том, что такое библиотека, о том как можно прийти и записаться в библиотеку, и, конечно же, о большом разнообразии книг, журналов, газет и другой читающей продукции фонда ОУНБ № 2. Библиотекарь абонемента Исабекова Л.Б. рассказала присутствующим о Республиканской акции «Одна страна-одна книга» - 2018, о книгах акции Ш. Кудайбердиева, Б. Момышулы, Н. Келимбетова.

 

В плане работы передвижки – выдача литературы на дом, организация мероприятий, знакомство с периодическими изданиями, работа по заказам читателей.. Библиотекари абонемента  заботятся о том, чтобы книга была максимально приближена к читателю, а также подберут  необходимую литературу по запросу читателей