КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Вечно юный, седой Наурыз»

16.03.2018

Наурыз  это праздник народов Востока. Он всегда был одним из главных  праздников народа. Восточный новый год это праздник весны, когда возрождается природа, уравниваются день и ночь, праздник дружбы и солидарности. Как рады все приходу весны!

16 марта 2018 года в читальном зале ОУНБ № 2 была оформлена книжная выставка «Келді наурыз мерекем», которая сопровождалась беседами и обзорами. На выставке были представлены книги и журналы на казахском и русском языках, освещающие особенности казахского национального наследия и культуры, а также информацию об истоках и традициях празднования Наурыза. 

Также библиотекари читального зала совместно с преподавателями агро-технического колледжа провели праздничное мероприятие, где в интеллектуальной игре «Вечно юный, седой Наурыз» приняли участие студенты 2 курса. Ведущие игры, поздравили  всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз и рассказали о истоках и современных традициях  этого замечательного праздника. Затем студентам было предложено стать участниками интеллектуальной игры, которая состояла из шести туров: «Эрудиты, вперёд!»-участники выбирали вопрос по различным темам: «Национальные блюда», «Праздники и игры», «Обряды и традиции», «Особенности национальной кухни», «Волшебная семёрка», «Истоки Наурыза», «Полиглот», «Видеовопросы». Ребята вспомнили историю возникновения праздника Наурыз, традиции, обычаи и обряды казахского народа. На предложенные вопросы отвечали активно, проявив при этом смекалку, эрудицию, хорошие знания казахского народа, его традиций и обычаев. Победителям были вручены благодарственные письма и небольшие призы. Мероприятие прошло на фоне электронной презентации «Наурыз мейрамыңызбен». Вниманию учащихся также был предложен просмотр литературы «Внимают песням горы», представленный книгами по истории, культуре и искусству казахского народа.

Очень красивую песню о Наурызе исполнила Қасымхан Ажар «Наурыз думан».

Домой все расходились веселые, довольные, отведавшие разных вкусностей и сфотографировавшиеся на память.