КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Терроризм – зло против человечества»

14.03.2018.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди чеченской молодежи. Терроризм и экстремизм как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм и экстремизм превратились в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Требуется понимание, доверие и всесторонняя поддержка мер безопасности, предпринимаемых правоохранительными органами для предупреждения террористических актов.

Каждому гражданину необходимо обладать антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности.

Библиотекарь сектора информационно-сервисного обслуживания Турсынгалиева Х. провела беседа-предупреждение «Антитеррор. Внимание: кибертерроризм».  Из беседы ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма, кибертеррори́зма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Вся беседа сопровождалась показом презентации. Библиотекарь познакомила студентов с основными правилами поведения при теракте. Подтверждением слов ведущей послужили учебные мультфильмы «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи». В ходе беседы прозвучали стихотворения: «Теракты», «Еще вчера вы были живы», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!», «Кибертерроризм». Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Ребята выяснили, что кибертеррори́зм – это общее наименование компьютерных правонарушений (взломы файлов, похищение секретов и денег со счетов банков), а также уничтожение информации, так называемые «логические бомбы», троянские программы и иные виды информационного оружия. 

В заключение мы представили вниманию ребят информационный стенд «Антитеррор» и раздали им памятки, буклеты, листовки, чтобы прочитав их, школьники запомнили основные правила поведения при терактах.