КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Электронно-цифровая подпись

Основная цель государственной программы «Цифровой Казахстан» – прогрессивное развитие цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения.

Президент Казахстана подчеркнул, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий и страны в целом, а также улучшения качества жизни населения.
Нельзя отрицать тот факт, что со стремительным развитием информационных технологий жизнь для людей становится намного проще. Многие функции автоматизируются, и то, что раньше человек делал самостоятельно, сейчас за него делает компьютер. Казахстан как государство, не стоит на одном месте в этом направлении, постоянно развиваясь.

Одним из важнейших проектов в сфере государственных услуг является Портал электронного правительства. С помощью данного ресурса можно совершать многие операции, такие как: получение адресной справки, получение водительского удостоверениярегистрация ИПпостановка на учет безработных лиц и многое другое.

У простого гражданина могут возникнуть резонные вопросы о том, как будут идентифицировать человека, кто будет в документах расписываться, подтверждая, что это именно Вы, а не другой гражданин. Для этих целей и была придумана электронная цифровая подпись, сокращенно ЭЦП. Документы, подписанные ЭЦП, считаются такими же равноправными и имеющими одинаковую юридическую силу, как и обычный документ, подписанный ручкой.

Прежде чем определиться, для чего нужна ЭЦП, нужно знать, что это значит. Аббревиатура расшифровывается как электронно-цифровая подпись. Ключевым здесь является слово «подпись», так как она удостоверяет подлинность документа и его согласованность с руководителем предприятия. Необходимость подписать информацию возникает в нескольких случаях: подтверждение авторства; подтверждение целостности и неизменности информации; письмо предназначено конкретному лицу и не подлежит оглашению. Именно в этих случаях бумажные документы требуется завизировать и поставить печать. Поэтому закономерно возник вопрос, что заменит «живую» роспись на документах в их цифровых аналогах. Исходя из того, что ЭЦП является своеобразной личной росписью, становится понятным, зачем нужна электронная цифровая подпись.

Обо всем этом для коллектива ОУНБ № 2, на консультации-треннинге рассказал специалист Аркалыкского ЦОНа Ерболат  Советұлы Жандильдин 5 апреля.