КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Презентация библиографического пособия

В рамках программной статьи Н.Назарбаева «Рухани жангыру», по пропаганде творчества казахстанских писателей и писателей-выходцев из Тургая, к 75-летию журналиста, местного писателя Жаксылыка Жунусова в стенах библиотеки прошло библиотечное мероприятие. «Қаламы ұшқыр журналист», так  называется  презентация библографического издания-памятки. На мероприятии присутствовали его соратники, земляки,  местные писатели и поэты: Б.Оңайқызы, Л.Ерғалиева , А. Нурманова, студенты коледжа и ВУЗа.

Цель мероприятия: познакомить читателей библиотеки  с творчеством местного писателя, внесший значимый вклад в культурную, духовную жизнь нашего города, расширение культурного кругозора, эстетического воспитания, развитие самостоятельного мышления. Привить у молодежи и жителей города гордость за своих талантливых земляков.

Составителем библиографического пособия-памятки является Ермағанбет Сәуле Ғалымжанқызы, библиотекарь методико-библиографического отдела, она и была ведущей мероприятия.

Жизнь Жаксылыка Жунусова тесно связана а с нашим регионом.

«Как дерево врастает корнями в землю, так и человек в свои родные места»- сказал на встрече со своими земляками Жаксылык агай. – «Здесь на этой земле прошло мое детство, в этой школе я учился, был пионером. За все пятнадцать лет работы над книгами я незримо был с вами ...»

Все творчество Жаксылыка Жунусова, уроженца Тургая, неразрывно связано с мыслями о родной земле, об удивительных людях, живущих на этой священной земле. В этих книгах  и газетных публикациях отражены все грани творчества Жаксылыка Жунусова.

Жаксылык Жунисов родился в 1943 году в п.Торгай Жангельдинского района Костанайской области. В 1968 году закончил факультет журналистики Казахского Государственного  университета.

С 1963 года работал литературным сотрудником в областных газетах «Коммунизм таңы», «Торғай таңы» в должности зав. отделом, ответственным секретарем, заместителем редактора.

С 2008 года работает собственным корреспондентом областной газеты «Қостанай таңы».

 Из-под пера писателя вышли в разные годы следующие книги: «Сыр сандық» (2003), «Ақ бұлақ» (2003), , «Дала дарабоздары» (2007), «Жылдар жаңғырығы» (2012), «Қарымы бөлек қаламгер» (2014), «Табиғатпен егізбін» (2014), «Топжарғандар туралы толғау» (2016) .

Он является деятелем культуры Казахстана , членом Союза писателей Казахстана, Почетный гражданин  г. Аркалыка .

Презентация памятки «Қаламы ұшқыр журналист»  состоит из пяти разделов. Все пять разделов освящают жизнь и творчество нашего талантливого земляка. Встреча получилась по-домашнему добрыми и незабываемымо ярким ,  в то же время насыщенным и плодотворным.

Не каждый день увидишь живого писателя и услышишь рассказы и стихи в его исполнении. Ребята, которые пробуют себя на стихотворном поприще остались после мероприятия. Они показали писателю свои работы и задали интересующие их вопросы по созданию стихов. Музыкальный презент подарил всем присутствующим активный пользователь библиотеки.

Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, периодическим изданиям, но и в лицо.