КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Конкурс «Супер әже»

Март первый месяц весны. Он полон любви и вдохновения. Март-это еще и праздник всех женщин! Это праздник, прославляющий женщину, женщину-труженицу, женщину-мать, хранительницу домашнего очага. На свете нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. Материнская любовь согревает, окрыляет, придает силы слабому, вдохновляет на подвиг. Сегодня праздник мам, И конечно же, никак нельзя забыть бабушек наших главных мам! Поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек. Они добрые и мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные. За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам.

Как известно, слово «бабушка» у людей уже давно не ассоциируется со старенькой женщиной в платочке. В современном мире бабушка – это чаще всего эффектная женщина, которая умеет не только закатывать варенье и печь пирожки, но и пользоваться компьютером и водить автомобиль. Бабушка – это человек, который всюду стремится, все успевает и всегда первым приходит на помощь.
6 марта в ОУНБ № 2  прошло мероприятие «Супер бабушка», организованное библиотекарями читального зала. Оно было приурочено к Международному женскому дню. Четыре конкурсанток – женщин пенсионного возраста – соревновались за право стать победителем в одной из четырех номинаций: самая обаятельная, самая мудрая, самая артистичная, и звания «Супер бабушка».  Для этого участницы продемонстрировали зрителям свое обаяние и мудрсть, присуще казахским әже, участникам конкурса было предложено семь заданий: представить свою визитную карточку, поделилиться секретами воспитания и рукоделия, знаниями казахских обычаев и обрядов, а также проявили кулинарные таланты, угостив всех пришедших национальными блюдами. Помимо этого любимых бабушек поддержали внуки, выступив с творческими номерами. 
Жюри, в состав которого вошли компетентные дамы, это и председатель Совета матерей Бақытжамал Аяғанқызы, Күлайхан қажы Сабыржанқызы, многодетная мать, Алма Жақсылыққызы Нурманова, ветеран труда, капитан полиции Еркегүл Байдосова - оценивало конкурсанток по номинациям: «Самая обаятельная бабушка», «Самая жизнерадостная, артистичная бабушка», «Самая мудрая бабушка»,  и «Супер Бабушка».
По результатам конкурса были объявлены победители в четырех номинациях. Самой артистичной бабушкой была признана Ғабдуалиева Несіп, самой обаятельной – Нұргалиева Балдырған, а самой мудрой – Ғабдрахманова Рузия. звание «Супер Бабушка» присуждено Бекқожина Шынар.
Все испытания, которые были подготовлены для конкурса, бабушки с легкостью осилили. Все они продемонстрировали, что женщина в пенсионном возрасте – это копилка мудрости, знаний и опыта, женственности и красоты, которыми обязательно нужно делиться. Не бывает плохих и хороших бабушек. Ведь каждая из них для кого-то самая любимая на свете. И у каждой бабушки есть свои таланты. И наш конкурс  этому подтверждение.
Конкурсная программа была украшена яркими концертными номерами в исполнении Ербол Тұяқұлы, студентов АрГПИ Айданы и Гүлизат.
Мы видели, что женщины уходили с праздника с хорошим настроением, улыбками, говорили спасибо и предлагали, чтобы конкурсов было больше. Словами поздравлений  обратилась директор библиотеки Борибаева К. Б. – «Вам, дорогие наши мамы и бабушки, наш земной поклон. Спасибо за доставленную нам радость, веселье, улыбки. Неважно, сколько вам лет, будьте всегда молоды душой, красивы, обаятельны, веселы. Желаем нашим гостям столько счастья, чтобы до глубокой старости хватило! Здоровья вам и благополучия! Пусть радуют вас ваши дети и внуки!».