КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Құтты болсын ұлы күні Ұлыстың»

15.03.18.

 

 

  15 марта 2018 года в читальном зале  состоялась фольклорная площадка на тему «Құтты болсын ұлы күні Ұлыстың» посвященная празднику Наурыз.

Мероприятие было проведено библиотекарями абонемента со студентами Аркалыкского многопрофильного колледжа, присутствовало 45 человек. Главной целью данного мероприятия было  познакомить студентов с историей древнейшего праздника Наурыз, с традициями, обычаями и обрядами казахского народа.

 

Игра состояла из 4-х туров:

1 тур – Представление  команд – команды «Наурыз» и «Дәстүр»

              «Жеті атасын білген ер,

               Жеті жұрттың қамын жер»

2 тур – Сұрақ-жауап. / вопросы по истории праздника Наурыз

3 тур -  Ата көрген оқ жонар,

                Ана көрген тон пішер», қол өнер / работа с национальными узорами/

 

4 тур  - Ата мұраң - асыл қазынаң» - вопросы по казахским национальным обычаям         и обрядам

5 тур –  Ұлттық ойын /угадать национальную игру по слайдам/

6  тур - Продолжи пословицу и поговорку

 

В интеллектуальной игре звучали различные вопросы по традициям; обрядам,обычаям казахского народа, по фольклору, по казахской литературе, по истории Казахстана. Студенты показали неплохие знания  в ходе интеллектуальной игры. Мероприятие прощло в теплой,оживленной обстановке, студенты принимали активное участие в игре. В ходе меоприятия звучали песни в исполнении библиотекарей отдела Сыгаевой З. ,студента Арк.ГПИ Фархада Жунисова. По результатам игры победителями стала команда «Наурыз», набравшая 23 балла. Победителям были вручены призы. В ходе игры студентам была представлена электронная презентация книжной  выставки на тему «Нұр себеле, Ұлыстың Ұлы күн».