КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Великий мастер русской драмы»,

 

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения талантливому русскому драматургу и театральному деятелю Александру Николаевичу Островскому (1823-1886).

 Этому событию был посвящен вечер драмы на тему «Великий мастер русской драмы», который был проведен для сотрудников ГККП ясли-сад «Раушан».

Мероприятие было проведено в рамках библиотечного проекта «Библиоплюс», по которому работает наш отдел.

 На вечере были представлены биография и творчество А. Н. Островского, показаны видеоролики с эпизодами из фильмов и спектаклей, созданных по пьесам писателя.

На слайдах были продемонстрированы основные этапы творческого пути писателя.

Островским  А. Н. написано около 50 пьес, многие из них лежат в основе классического репертуара современных театров и они всегда будут иметь современное звучание, потому что творчество великого писателя стоит вне временных рамок.

Островский был образованнейшим человеком своего времени. Он владел многими языками: французским, древнегреческим, латынью, он свободно говорил на английском, немецком, испанском, итальянском языках.

Высокую оценку драматургической деятельности Островского дал И. А. Гончаров: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но после Вас мы можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр». Он по справедливости должен называться «театр Островского».

Произведения писателя тесно связаны с жизнью русского народа в его настоящем и прошлом, народны в самом глубоком значении этого слова: в них трепещет любовь ко всему истинно человеческому.

А. Н. Островский – популярнейший драматург и в наши дни. Любовь к нему понятна: в своих произведениях он выразил самое заветное стремление своего народа – к свету, правде, свободе.

 Вечер завершился обзором книг писателя.