КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
26.01.2023  «Мастер русского слова»

К 140-летию русского писателя  Алексея Толстого  в рамках проекта «Библиоплюс» с сотрудниками детского сада «Золотой ключик»  был проведен вечер – портрет «Мастер русского слова»

Аудитория была ознакомлена с жизнью и творчеством великого писателя

Алексей Николаевич Толстой – русский и советский писатель, общественный деятель, из рода Толстых. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени.

Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров: стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести, романы. В «золотом фонде» русской литературы навсегда останутся произведения А. Толстого

Алексей Толстой оставил заметный след в истории русской литературы. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории. Он автор социально-психологических, исторических, научно-фантастических и публицистических произведений, а также стихов и пьес.

Алексей Николаевич известен и как писатель, подаривший нам прекрасные сказки. Одна из них – любимая многими «Золотой ключик, или Приключения Буратино». А романы «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» стали классикой советской научной фантастики.

Через всю свою творческую жизнь пронес он  любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства нашли отражение в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.