КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Спид – болезнь века

Спид – болезнь века

 

В областной универсальной научной библиотеке № 2 г. Аркалыка состоялась встреча, посвященная Международному Дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

На встречу был приглашен врач-эпидемиолог Аркалыкской региональной поликлиники В.Н. Саяпин.

Цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодежи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность, объективно подать информацию о ВИЧ/СПИДе.

На встречу пришли студенты 1 курса железнодорожного факультета Аркалыкскрго многопрофильного колледжа Казпотребсоюза, куратор А. Тургынова

Цель данной встречи – привлечь внимание студентов к проблеме ВИЧ-инфекции.

Саяпин В.Н. начал свое выступление с истории этой страшной болезни века. Он говорил о том, что эта болезнь давно уже вышла за рамки стран и континентов. Эта угроза всему человечеству. СПИД не признает ограничений по половому или расовому признаку, возрасту или социальному положению. От него не спрячешься за высоким забором или колючей проволокой.

Врач-эпидемиолог Саяпин В.Н. довел до студентов информацию по профилактике ВИЧ- инфекции с просмотром мультимедийных материалов. Студентам разъяснили разницу между СПИД и ВИЧ, о путях заражения ВИЧ-инфекцией, о том, как защитить себя и свою семью. Сама тема мероприятия была актуальна для студенческой аудитории. Студенты задавали много вопросов специалисту, в частности, такие как : какова ситуация по ВИЧ/СПИДу в нашем городе, есть ли уголовная ответственность за распространение ВИЧ-инфекции, могут ли ВИЧ-инфицированные иметь детей, рождаются ли эти дети больными, кто в Аркалыке занимается ВИЧ-инфицированными больными, как долго они живут ? На эти и другие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы от В.Н. Саяпина. Разговор получился интересным, содержательным, полезным.

В заключение встречи студентам была представлена электронная презентация книжной выставки на тему «СПИД-болезнь века.».