КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
31.05.2022 г. Шота Валиханов-самородок казахской земли, уникальный архитектор, несший своим

Шота Валиханов-самородок казахской земли, уникальный архитектор, несший своим, раздвигающим горизонты обыденности, творчеством, знания о величии тюркской и мировой цивилизации. Он увлеченный ваятель национального пласта «музыки в камне». Шот-Аман (Шота) Едрисович Валиханов-видный общественный деятель, лауреат Государственной премии КазССР, лауреат независимой премии «Тарлан» за вклад в изобразительное искусство Казахстана, кавалер орденов «Отан», «Алтын қыран», «Парасат», «Құрмет», «Данқ», обладатель многих других званий и регалий.

У каждого человека всего одна жизнь. Но насколько разным, порою даже безграничным может стать ее наполнение, если человеку даны талант, любовь к Родине, устремленность к творчеству и вера в красоту. Тогда его жизнь словно превращается в волшебный полет созидания. Жизнь Шот- Амана Валиханова, полная вдохновенного труда, достижений и открытий, представляет уникальный пример для всех нас.

Архитектор и поэт, драматург и художник, публицист и оратор, и это не полный перечень его интересов. Кажется, такие грани не могут быть у одной, даже незаурядной личности. Но так было. Будучи автором Государственного герба Республики Казахстан, Шота Валиханов (соавтор Ж. М. Малибеков) исторически точно и художественно ярко воплотил в нем славное прошлое казахского народа и его надежды на будущее. Герб – один из главных символов страны. В нем отразился бесценный опыт Валиханова в области геральдики.

К 90-летию Шот-Амана (Шота) Едрисовича Валиханова прошло информ час «Өр рухты - қазақ болмысы».

31.05.22 2

31.05.22 2

31.05.22 2

31.05.22 2

31.05.22 2

31.05.22 2

31.05.22 2