КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
26.05.2022 г. Семинар «Кітапханалардағы жоба жұмыстарының дамуы»

Происходящие в стране изменения существенно меняют роль и место библиотек в обществе. Сейчас перед любой библиотекой стоят новые цели и задачи. Появляются новые направления и формы работы, нацеленные на удовлетворение потребностей пользователей. Эффективность работы библиотеки оценивается по реальным делам, которые невозможно осуществить без проектной деятельности.

26 мая 2022 года прошел семинар для библиотекарей торгайского региона на тему «Кітапханалардағы жоба жұмыстарының дамуы» «Развитие проектной работы в библиотеках».  Участниками семинара стали 35 библиотечных специалистов из Жангельдинской, Амангельдинской и Аркалыкской ЦБС. Открыла семинар руководитель ОУНБ № 2 Казына Борибаева, которая подчеркнула, что благодаря проектной деятельности усиливается роль библиотек в местном сообществе. В семинаре с приветственным словом выступил заместитель акима города Аубакиров Т.Г. Методист Ахметжанова А.К. провела консультацию по теме семинара, на экране проецировалась электронная презентация с основными моментами раскрывающими, что такое проект в библиотечной деятельности, для чего нужно их писать и как правильно и грамотно реализовать проект, какие основные моменты должны будут отражены при составлении проектной документации.

Своим опытом работы в составлении проекта и успешной работы с ними в отделе, поделилась заведующая абонементом Абаканова Н.Н. Она представила проекты своего отдела, такие как «Библио+», «Кітап әлемі», «Вечно живая классика», «Үздік өлкетанушы Шөптібай Байділдаұлымен». Далее специалистами структурных подразделений библиотеки Есмагамбетовой С.К., Аубакировой А.К., Алматовой С.А., Көшкінбай С.М, Абжановой Ж.К. были затронуты вопросы, касающиеся библиотечной проектной деятельности.

Тематика докладов вызвала большой практический интерес у участников семинара, в рамках которого  библиотечные специалисты региона, желающие совершенствовать свои знания и навыки в области написания и реализации библиотечных проектов, могли  получить консультации и рекомендации  по проектным заявкам, обменяться опытом  написания и реализации проектов.  В ходе семинара состоялся  показ реализации проекта читального зала, к 150-летию просветителя А.Байтурсынұлы «Ұлы ұстаз ұлағаты».

27.05.22 6

27.05.22 6

27.05.22 6

27.05.22 6

27.05.22 6

27.05.22 6