КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Азаттық аңсаған ақын» Акция «Одна страна-одна книга»

В рамках акции «Одна страна-одна книга» книгой 2017 года для всеобщего чтения стали произведения выдающегося представителя казахской литературы 19 века, поэта и писателя, демократа по убеждениям Султанмахмута Торайгырова. Выбирая книгу для чтения, поэт Н. Айтулы сказал: « С. Торайгыров – один из великих сыновей своего народа. После Абая его заслуженно можно отнести к великим акынам, который отстаивет права своего народа, взобравшийся  на пьедестал казахской поэзии». В рамках 100-летия Алаш Орды, которое отмечается в 2017 году, выбор произведений С. Торайгырова для всеобщего чтения не случаен. Его творения сыграли большую роль в поднятии национального духа.


Султанмахмут Торайгыров за свою короткую жизнь создал столько значительных произведений, что по праву занял почетное место в истории национальной культуры. Его поэзия, пронизанная  бескорыстной любовью к народу, до сих пор звучит набатом гражданского мужества. Он верил в грядущее торжество правды.


Все творчество С. Торайгырова проникнуто мечтой о свободном обществе. Устремленное в будущее его литературное наследие несет идеи человечности, бескорыстной любви к Родине.


В своих стихах автор изображает аульный быт, разоблачает продажность баев, он пишет о тяжелой доле казахских женщин. Обо всем этом говорилось на мероприятии проведенном абонементом со студентами политехнического колледжа. Студенты принимали активное участие в мероприятии. Ведущие мероприятия - студенты Сапаргали Тогжан, Байдиров Азамат при помощи слайдов и видеороликов познакомили аудиторию с биографией и творчеством прославленного акына. На вечере звучали стихи поэта в исполнениии студентов Айдара Айбек, Байкула Елжас, Жаманбалиной Салтанат, Нуржаубаевой Ляззат, Кенжебек Айсулу. В этих стихах слышалась огромная любовь к Родине, к своему народу. На мероприятии звучали патриотические песни о Торгае, о Родине, родной земле. Духом патриотизма была проникнута вся атмосфера мероприятия.