КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
В Аркалык по «Библиотечному туризму»

В рамках проекта «Библиотечный туризм» сотрудники Национальной академической библиотеки РК с 4 по 6 октября посетили мемориал Кейки батыра в селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области, где 15 сентября торжественно открыли мавзолей одного из лидеров национального освободительного движения 1916 года.


Цель библиотечного туризма – посещение и изучение интересных культурных, исторических достопримечательностей всего Казахстана для ознакомления и пропаганды литературного наследия.


Делегация, состояще из 10 сотрудников НАБ РК, в состав делегации вошел доктор исторических наук, автор ряда книг по истории Казахстана - Турсын Журтбай. Гости, после посещения мемориала Кейки батыра, посетили в Аркалыке музей Степного края, театр(ТЮЗ), Аркалыкский государственный педагогический институт имени Ыбрая Алтынсарина, а также провели встречу с читателями в областной универсальной научной библиотеке № 2 города Аркалыка.


Турсын Журтбай – личность интересная, колоритная, и встреча с ним-это просто подарок для нашей молодежи и общественности города. Его рассказ слушали затаив дыхание, потому что он увлекательно и интересно рассказывал о себе, о знаменитых людях, с которым ему посчастливилось встречаться в жизни. Встреча с ним  оставила незабываемые впечатления. А общение с библиотекарями- коллегами способствовало обмену опытом, укреплению сотрудничества.


Фонд нашей библиотеки пополнился уникальными изданиями, полученными в дар от Национальной академической библиотеки г. Астаны. По словам гостей, их больше всего интересует посещение и изучение культурных, исторических достопримечательностей нашего региона и всего Казахстана для знакомства и пропаганды литературного наследия. Столичные специалисты уже побывали в Алматы и других регионах страны и продолжат поездки, результатом которых станет своеобразная карта интересных мест литературного Казахстана.


«Библиотечный туризм» охватывает разнообразные стороны общественной и профессиональной жизни библиотекарей. В ходе поездок по регионам нашей страны и стран СНГ, специалисты НАБ РК проводят библиотечные мероприятия, делятся опытом с коллегами, перенимают их опыт, знакомятся с историей, архитектурой и достопримечательностями различных регионов Казахстана. Добавим, что проект «Библиотечный туризм» – это новое направление в деятельности Национальной академической библиотеки РК. Проект реализуется с 2014 года по инициативе руководителя НАБ РК Умитхан Муналбаевой.